Концлагерь Аушвиц переименовали. Польша довольна
wikipedia.org
Концлагерь Аушвиц переименовали. Польша довольна
 
 
 
Концлагерь Аушвиц переименовали. Польша довольна
wikipedia.org

Министр культуры Польши Казимеж Михал Уяздовский выразил удовлетворение в связи с решением ЮНЕСКО изменить официальное наименование нацистского лагеря смерти в районе польского города Освенцима.

Отныне он называется "Аушвиц-Биркенау. Германский нацистский концентрационный лагерь уничтожения (1940-1945)", сообщает "Интерфакс". До сих пор его было принято именовать "Концентрационный лагерь Аушвиц".

"Решение ЮНЕСКО означает победу исторической правды", - заявил Уяздовский.

Польша уже давно настаивала на изменении названия этого лагеря, который зарубежные СМИ нередко упоминали как "польский концентрационный лагерь".

В коммюнике министерства культуры Польши указывается, что посол Израиля в Польше Дэвид Пелег расценил решение ЮНЕСКО как "акт исторической важности".

"Каждый, кто называет Аушвиц польским лагерем, фальсифицирует историю", - заявил он, добавив, что Израиль осуждает попытки возложить на Польшу ответственность за Холокост.

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим комплексом нацистских лагерей уничтожения, в котором погибли от 1,1 до 1,6 млн человек, 90% из них - евреи из стран Европы.