Власти Рима начали борьбу с пьяными туристами, разрушающими "Вечный город"
Архив NEWSru.com
Власти Рима начали борьбу с пьяными туристами, разрушающими "Вечный город"
 
 
 
Власти Рима начали борьбу с пьяными туристами, разрушающими "Вечный город"
Архив NEWSru.com

Администрация итальянской столицы обратилась к туристам с просьбой умерить пьянство, от которого все больше страдают исторические памятники "Вечного города". В мэрии полагают, что источником этих проблем стала "культура пьянства", чуждая Италии и привнесенная извне американцами и англичанами.

При этом власти опасаются, что "заморская пагуба" может растлить и местную молодежь, пишет The Telegraph со ссылкой на городскую администрацию. "Увеличение количества баров в центре Рима объясняется главным образом "внешним" спросом, что со временем, к сожалению, влияет и на некоторых местных жителей, особенно на молодежь", - считает заместитель мэра Мариапия Каравалья (полный текст на сайте InoPressa).

Лишь за последние два месяца группа нетрезвых туристов повредила фонтан Баркачча XVII века у подножия Испанской лестницы, а пьяный колумбиец даже проехал по ней на машине.

"Мне жаль, что ночной наплыв туристов в центр города имеет негативные последствия для жизни города, - сказала Каравалья. - Со схожими проблемами сталкиваются многие туристические курорты Испании и Греции".

Заместитель мэра пообещала, что в целях борьбы с "заезжим пьянством" на улицах Рима появится больше полицейских, которые будут обеспечивать безопасность жителей города и его древних памятников.

Пьянство все чаще беспокоит и местных жителей, которые встревожены тем, что исторические памятники превращаются в бары на потеху туристов. "Это невероятно, - приводит американская газета The New York Times высказывание Фламинии Боргезе, представляющей интересы домовладельцев в историческом центре города. - Налицо полный беспредел". Она поддерживает меры по усилению полицейского патрулирования, а также требует введения ограничений по поддержанию тишины.

Представительница древней аристократической фамилии считает, что полная свобода, которой пользуются туристы, лишь усугубляет положение. “Иностранцы приезжают сюда, потому что они знают, что они могут делать то, что они хотят”, - добавляет Боргезе.

"Изменился стиль питья (спиртных напитков), - признает житель города Дермот О'Коннел. - Теперь стало нормой идти (по улице) с открытой бутылкой пива, чего не было 5 лет назад".

"Почему Вы едете в Рим пить пиво, если Вы можете сделать это где-нибудь еще?" - риторически вопрошает архитектор Джузеппе Страппа. Он считает, что проблема возникла более десяти лет назад, когда власти стали превращать палаццо (исторические здания) в рестораны, бары и места для развлечений.

"Если подобное продлится еще 10 лет, мы потеряем исторический центр (города)", - сокрушается хозяин туристического агентства Крис Фэлтс. Он полагает, что эту проблему можно решить в Риме, как и в любом другом европейском городе, добавляя при этом, что здесь она особенно остра из-за отсутствие в итальянской культуре практики "ночной жизни".

Другие люди смотрят на проблему проще, пишет американское издание. "Площади - публичное место, - произносит 24-летний Марко ДеСантис между глотками легкого итальянского пива. - Они - для каждого".

В отчаянии от такого поведения жители Рима стали вывешивать на окнах и балконах плакаты с призывом к властям повлиять на ситуацию. Среди предлагаемых мер борьбы с пьянством в общественных местах - ограничение движения в центре города, установка камер наблюдения и даже принятие закона, который обяжет после определенного часа использовать в общественных местах пластиковые стаканчики вместо стеклотары.

Заметим, что наплыв иностранцев в "Вечный город" растет с каждым годом. В 2007 году в Риме ожидают появления 20 миллионов туристов. Только за один день, 26 июня, в римский аэропорт Ciampino прибыло 14 низкобюджетных авиарейсов из Великобритании, заключает издание.