Большинству жителей Латвии не нужен Пыталовский район
Архив NEWSru.com
Большинству жителей Латвии не нужен Пыталовский район
 
 
 
Большинству жителей Латвии не нужен Пыталовский район
Архив NEWSru.com

54% жителей Латвии считают, что договор о границе с Россией следует подписать даже в том случае, если бы это означало отказ от претензий на территорию бывшего Абренского уезда (часть Пыталовского района). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного латвийской телекомпанией LNT и Центром по изучению общественного мнения SKDS.

В свою очередь 23% респондентов не видят необходимости в пограничном договоре с Россией. Такое же число опрошенных не имеет конкретного мнения по этому вопросу.

За подписание пограничного договора с Россией высказались также представители всех крупнейших правых партий, передает "Интерфакс".

В частности, 44% приверженцев объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ высказались за подписание договора без переговоров о возвращении Латвии Абрене. Противоположного мнения придерживаются 35% опрошенных приверженцев "отчизновцев".

Среди активистов Народной партии это соотношение составляет 51% к 23%. Так же думают и приверженцы Союза зеленых и крестьян, а среди поддерживающих партию "Новое время" готовы отказаться от Абрене 47% опрошенных.

Правительство Латвии одобрило договор о границе с Россией в декабре 1997 года. Но прогресса на переговорах о его подписании удалось добиться лишь после того, как Латвия отказалась от требования включить в него ссылку на Мирный договор 1920 года, согласно которому Латвии принадлежал Абренский уезд, являющийся сейчас частью территории Пыталовского района Псковской области.

Однако весной этого года Рига, ссылаясь на то, что договор о границе с Россией в таком виде противоречит Конституции Латвии, в одностороннем порядке приняла разъясняющую декларацию, которую хочет сделать приложением к договору.

В свою очередь Москва считает эту декларацию неприемлемой, поскольку в ней содержатся территориальные претензии к России. Поэтому планировавшееся на 10 мая нынешнего года в Москве подписание договора не состоялось.

В настоящее время сейм Латвии рассматривает специальный закон, разрешающий Конституционному суду дать оценку договору о границе с Россией.