В трех штатах США прошли аресты исламистов, подозреваемых в связях с "Лашкар-э-Тайба"
Архив NEWSru.com
В трех штатах США прошли аресты исламистов, подозреваемых в связях с "Лашкар-э-Тайба"
 
 
 
В трех штатах США прошли аресты исламистов, подозреваемых в связях с "Лашкар-э-Тайба"
Архив NEWSru.com

Федеральное бюро расследований США арестовало сегодня ряд лиц, подозреваемых американскими правоохранительными органами в связях с исламистской группировкой "Лашкар-э-Тайба", базирующейся в Пакистане.

Как сообщили журналистам представители спецслужб, под стражу были взяты, по меньшей мере, семь человек в штатах Вирджиния, Мэриленд и Пенсильвания. Проведены обыски, как минимум, в 10 домах.

Обвинения в отношении задержанных, а также заочные обвинения против еще нескольких находящихся за пределами США лиц, будут выдвинуты в ближайшие часы, сообщает РИА 'Новости'.

"Лашкар-э-таиба" в 2001 году была занесена Вашингтоном в список террористических организаций. Они подозреваются в участии в подготовке террористов и нарушении законодательства, связанного с оружием.

Эта организация также включена в "черный" список ФСБ России.

С 11 сентября 2001 года спецслужбы США предотвратили 35 терактов

В США с 11 сентября 2001 года предотвращено 35 инцидентов, связанных с терроризмом. Об этом, как передает телеканал CNN, сообщил заместитель директора ФБР по борьбе с терроризмом Ларри Меффорд, выступая в сенате США.

Ларри Меффорд пояснил, что речь идет о "предупредительных действиях, в том числе арестах, изъятиях средств, прекращении вербовки и подготовки террористов, а в некоторых случаях и предотвращении терактов".

Он сообщил, что в 40 штатах ведется расследование деятельности "сторонников "Аль-Каиды" или связанных с ними людей". Ранее сообщалось, что в США несколько сот человек находятся под наблюдением, как активисты или сторонники этой организации.

Меффорд подчеркнул, что ФБР "обеспокоено тем, что "Аль-Каида" все еще пытается завербовать граждан США для поддержки своих действий". Замдиректора ФБР выразил также обеспокоенность тем, что "Аль-Каида" собирается устроить новые теракты в США.