Палестинские радикальные группировки согласились на трехмесячное прекращение огня с Израилем. Об этом сообщил сегодня журналистам в секторе Газа один из лидеров движения "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси
Архив NEWSru.com
Палестинские радикальные группировки согласились на трехмесячное прекращение огня с Израилем. Об этом сообщил сегодня журналистам в секторе Газа один из лидеров движения "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси Духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Яссин заявил, что "руководство изучило все сделанные нам предложения, и мы решили временно приостановить военные действия против израильтян"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские радикальные группировки согласились на трехмесячное прекращение огня с Израилем. Об этом сообщил сегодня журналистам в секторе Газа один из лидеров движения "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Яссин заявил, что "руководство изучило все сделанные нам предложения, и мы решили временно приостановить военные действия против израильтян"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект соглашения о перемирии, который подпишут "Хамас", "Исламский джихад" и движение "Фатх", передан на утверждение палестинскому лидеру Ясиру Арафату
Архив NEWSru.com

Палестинские радикальные группировки согласились на трехмесячное прекращение огня с Израилем. Об этом сообщил сегодня журналистам в секторе Газа один из лидеров движения "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси.

Духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин заявил, что "руководство изучило все сделанные нам предложения, и мы решили временно приостановить военные действия против израильтян".

Проект соглашения о перемирии, который подпишут "Хамас", "Исламский джихад" и движение "Фатх", передан на утверждение палестинскому лидеру Ясиру Арафату, передает Reuters.

Соглашение предусматривает запрет на все вооруженные акции против израильтян на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и в самом еврейском государстве в обмен на прекращение Израилем всех военных действий против палестинцев.

Ожидается, что официально о перемирии будет объявлено в воскресенье.

Отношение к подписанному соглашению весьма неоднозначно. Руководство Израиля полагает, что у палестинцев не получится полностью прекратить нападения и перемирие будет очень быстро нарушено, а президент США Джордж Буш заявил, что шанс на установление мира на Ближнем Востоке появится только тогда, когда будет уничтожен "Хамас" и другие террористические группировки.

26 июня в ходе встречи в Белом доме с представителями Евросоюза президент США со скепсисом отозвался о договоренности о прекращении нападений на Израиль сроком на три месяца. "Я поверю в это, когда увижу собственными глазами", - заметил Буш.

На пресс-конференции, состоявшейся по окончании встречи, Буш подчеркнул, что все палестинские террористические организации должны быть разоружены, что лишит их возможности подрывать мирный процесс.

Израиль и ПНА договорились о выводе израильских войск из сектора Газа

Также в пятницу стало известно, что Израиль и Палестинская автономия достигли соглашения о выводе израильских войск их сектора Газа и из Вифлеема. Об этом сообщили представители ПНА.

Израильские власти пока официально не подтвердили эту информацию, однако израильский Первый канал сообщил, что договоренность действительно достигнута. Вывод израильских войск начнется рано утром в понедельник.

Утро пятницы было отмечено ожесточенными столкновениями между израильской армией и палестинскими боевиками.

В секторе Газа продолжаются столкновения

Ожесточенные столкновения между подразделениями израильской армии и палестинцами вспыхнули минувшей ночью в секторе Газа. Бои продолжались вплоть до сегодняшнего утра. В ходе операции были убиты 4 палестинца из группировки "Хамас", один израильский военнослужащий получил ранения.

В арабской деревне Муджарха к югу от Газы израильские солдаты окружили дом активиста Исламского движения сопротивления "Хамас" Абу аль-Гуля. По свидетельству очевидцев, в операции были задействованы по меньшей мере 10 израильских бронетранспортеров при поддержке вертолетов.

После того, как боевик отказался сдаться и начал оказывать вооруженное сопротивление, дом был взорван.

Как сообщают израильские армейские источники, в ходе этой операции убиты, по меньшей мере, четыре активиста "Хамас"