Путин считает, что искоренить терроризм США смогут только вместе с Россией
Yahoo!
Путин считает, что искоренить терроризм США смогут только вместе с Россией Путин считает, что искоренить терроризм США смогут только вместе с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин считает, что искоренить терроризм США смогут только вместе с Россией
Yahoo!
 
 
 
Путин считает, что искоренить терроризм США смогут только вместе с Россией
NTV International
 
 
 
Путин считает, что искоренить терроризм США смогут только вместе с Россией
NTV International
 
 
 
Путин считает, что искоренить терроризм США смогут только вместе с Россией
NTV International

Владимир Путин рассчитывает, что взаимодействие России и США внесет решающий вклад в искоренение терроризма в мире. Об этом, как передает РИА "Новости", глава российского государства заявил в четверг на встрече с президентом США Джорджем Бушем.

Глава российского государства напомнил, что терроризм носит глобальный характер. "Объединение усилий абсолютно необходимо, если мы хотим успеха в этой борьбе", - сказал президент РФ.

Он заявил, что приветствует "твердую позицию президента США по этому вопросу и мужество, с которым Джордж Буш осуществляет эту политику".

Буш со своей стороны отметил важный вклад президента России в борьбу с международным терроризмом. Он охарактеризовал Путина как человека, "который мало говорит, но много делает".

Буш в свою очередь отметил, что Путин не понаслышке знает, что такое терроризм и активно борется с этим злом в своей стране. "Президент Путин лично внес огромный вклад в эту борьбу", - сказал президент США.

Джордж Буш считает "очень важным иметь такого человека, как Путин, на своей стороне" в борьбе против терроризма.

Президенты России и США также высказали мнение, что каждая новая их встреча углубляет диалог между двумя странами.

Путин, в частности, заявил, что сотрудничество России с США "становится весьма конструктивным не только с точки зрения развития двусторонних отношений, но и с точки зрения взаимодействия на международной арене".

Джордж Буш, в свою очередь, сказал, что рад каждой новой встрече с Владимиром Путиным. "Эти встречи являются очень конструктивными и способствуют важному диалогу (между Вашингтоном и Москвой)", - сказал американский президент.

Буш отметил постоянное стремление президента России найти новые подходы к развитию отношений между двумя странами. Американская сторона это очень ценит, сказал президент США.

Отношения России и США накануне саммита

В последнее время отношения Москвы и Вашингтона выглядят со стороны едва ли не идеальными. Как отмечает BBC, президенты Буш и Путин наладили хороший личный контакт. Кроме того, значительная часть - хотя и не вся - американской политической элиты воспринимает Россию как союзника и партнера, пусть и ограниченного в средствах и возможностях.

В свою очередь Россия еще весной устами министра иностранных дел Игоря Иванова дала понять, что не станет препятствовать американской акции против Багдада. По данным из дипломатических источников, Москва добилась от администрации Буша обещания учесть интересы российских нефтяных компаний в Ираке в случае смены режима.

Наконец, Путина в Вашингтоне считают едва ли не самым твердым сторонником войны с терроризмом. Впрочем, накануне встречи "большой восьмерки" официальный представитель МИД России выступил с предложением сделать Совет Безопасности ООН главным координирующим органом в войне с терроризмом.

Была ли это инициатива МИД, где многие настороженно относятся к новому курсу президента Путина, или же это новая официальная позиция Кремля, станет понятно в ближайшие дни. Однако уже ясно, что подобная идея не понравится Соединенным Штатам.

В Вашингтоне считают ООН форумом, где доминируют антиамериканские настроения. Однако пока расклад сил накануне саммита в Кананаксисе выглядит парадоксально - президенты России и Америки прибывают в Канаду не только личными друзьями, но и союзниками.