Центр государственного языка Латвии наложил штраф на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в аккаунтах рижской думы в соцсетях Facebook, Twitter и Instagram
Global Look Press
Центр государственного языка Латвии наложил штраф на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в аккаунтах рижской думы в соцсетях Facebook, Twitter и Instagram Мэр подчеркнул, что узнал о штрафе не от Центра госязыка, а от журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр государственного языка Латвии наложил штраф на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в аккаунтах рижской думы в соцсетях Facebook, Twitter и Instagram
Global Look Press
 
 
 
Мэр подчеркнул, что узнал о штрафе не от Центра госязыка, а от журналистов
Global Look Press
 
 
 
Центру государственного языка Ушаков пожелал подумать о том, как называть на латышском "покемонов"
Global Look Press

Центр государственного языка Латвии наложил штраф на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в аккаунтах рижской думы в соцсетях Facebook, Twitter и Instagram. Об этом сам Ушаков сообщил на своей странице в Facebook, причем запись об этом была сделана на латышском.

Мэр подчеркнул, что узнал о штрафе не от Центра госязыка, а от журналистов. По его мнению, это решение незаконно и будет обжаловано. Во-первых, указал рижский мэр, закон "не регулирует общение чиновников с гражданами в зарубежных соцсетях", а во-вторых, "рижская дума и дальше будет продолжать общаться с публикой, как и прежде, на трех языках - латышском, русском и английском".

Центру государственного языка Ушаков пожелал подумать о том, как называть на латышском "покемонов". "Ни на что другое они все равно не способны", - заключил мэр.

В феврале руководитель рижского отделения Центра Виестур Разумовскис обвинил городскую думу в "легализации двуязычия". По его мнению, муниципальные чиновники должны информировать на латышском, а информацию на иностранном языке предоставлять только в исключительных случаях.

Ушакова, который занимает пост мэра Риги с 2009 года, Центр госязыка проверял на законопослушность после выступления во время праздничных мероприятий 9 мая 2015 года после того, как он произнес речь только на русском языке, проигнорировав государственный - латышский. Мэр объяснил, что хотел поддержать русскоязычное население, а поскольку устроителем мероприятия была общественная организация, законодательство не было нарушено. В итоге его решили не наказывать.

В январе 2015 года Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только по-латышски.

Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики. С 2018 года латвийские власти планируют перевести все школы страны исключительно на латышский язык.