Депардье похвалил введенный Лукашенко налог на тунеядство, назвав Францию страной социальных иждивенцев
Russian Look
Депардье похвалил введенный Лукашенко налог на тунеядство, назвав Францию страной социальных иждивенцев
 
 
 
Депардье похвалил введенный Лукашенко налог на тунеядство, назвав Францию страной социальных иждивенцев
Russian Look

Французский актер, бизнесмен и ресторатор Жерар Депардье, который недавно побывал в Белоруссии и назвал ее "маленькой Швейцарией", продолжает делиться с журналистами своими впечатлениями от поездки. В одном из интервью артист похвалил введенный белорусским президентом Александром Лукашенко налог на тунеядство. При этом родную Францию Депардье назвал страной социальных иждивенцев.

По мнению актера, налог на тунеядство является признаком демократического общества. "Я знаю, во Франции миллионы безработных. Они живут на пособие - следовательно, им и работать вроде как не надо, поскольку им и так дают деньги. В Белоруссии же начиная с определенного момента такие люди должны платить штраф за то, что они не работают. Это здорово", - заявил Депардье в эфире телеканала "Беларусь-1". "Я считаю, это демократия. Не попустительство, как во Франции", - заключил актер.

В то же время Депардье отметил, что разговоры о Франции навевают на него тоску. "Это страна социальных иждивенцев. И мне кажется, сделали так, что работа вызывает отвращение у людей. Это просто катастрофа", - посетовал актер.

Президент Белоруссии 2 апреля подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". Декрет обязывает граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в республике иностранцев и лиц без гражданства, "не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году", платить в казну сбор в размере 20 базовых величин. Одна базовая величина равна 180 тысячам белорусских рублей, то есть общая сумма сборов составит примерно 245 долларов, или 3,6 миллиона белорусских рублей.

Обсуждая с членами правительства проект декрета, Лукашенко рассказал, кого считает тунеядцами. "Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а может быть, являются "клиентами" МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству", - пояснил он.

Депардье посетил Белоруссию 21-22 июля. Актер, который занимается ресторанным и аграрным бизнесом, признался, что в республику его привело не только творчество, но и интерес к сельскому хозяйству. За время визита Депардье побывал в резиденции Лукашенко, посетил сельскохозяйственное предприятие "Озерицкий-Агро" и Курган Славы под Минском.

Сообщалось, что в столице республики актер также должен был обсудить работу над созданием совместного французско-российско-белорусского фильма с рабочим названием "Нормандия - Неман". Для этого вместе с Депардье в Минск прилетел продюсер будущей картины.

В ходе визита актер и белорусский президент в неформальной обстановке побеседовали на темы поддержки сельского хозяйства в современном мире, развития технологий по выращиванию экологически чистых продуктов питания. Лукашенко и Депардье общались при помощи переводчика, косили вместе траву, кормили лошадь, а потом вместе проехались по полю на сельскохозяйственном комбайне.

В 2012 году французский актер, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог для богатых" до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. Президент РФ Владимир Путин предоставил актеру гражданство РФ в начале 2013 года. После того как Путин подписал указ о предоставлении ему российского паспорта, его прописали в столице Мордовии Саранске.

В апреле пресса сообщила, что Депардье продал всю недвижимость в России - пятикомнатную квартиру стоимостью в 15 млн рублей в Грозном и квартиру в саранской новостройке - и переехал в Бельгию. В то же время продюсер артиста Арно Фрилле заверил, что отказываться от российского гражданства Депардье не намерен.

Депардье внесен в черный список в Киеве и лишен права посещения Украины. В Министерстве культуры страны пояснили, что эта мера не имеет отношения к фильмам с участием прославленного актера. Причиной запрета стали заявления актера о любви к России и уважении к президенту РФ Владимиру Путину.

Депардье: "Я ничего не понимаю в политике"

В интервью русскоязычному белорусскому телеканалу Депардье также высказал свое мнение по поводу урегулирования конфликта на Украине, признавшись, что в политике ничего не смыслит. Актер считает, что Белоруссия является прекрасной площадкой для мирных переговоров по ситуации на Донбассе, поскольку у властей страны здоровые амбиции и трезвый подход к ситуации.

При этом Депардье озвучил риторический вопрос, пытаясь намекнуть, где, по его мнению, обсуждение конфликта точно не должно проводиться. "Вы же не станете проводить такие переговоры у людей, которые стремятся к власти? В то же время у Александра Лукашенко тяга не к самой власти, а к созданию в стране семьи, и семьи дружной. Это тяга скорее к здравому смыслу", - сказал актер. "Я ничего не понимаю в политике, но тем не менее вижу, что ваш президент очень хорошо разбирается в мировой политике, а практически со всех сторон идет определенное давление на него", - отметил Депардье.

Напомним, что переговоры контактной группы по урегулированию украинского конфликта проходят в Минске.

Переговоры в Минске - плюс для репутации Лукашенко перед выборами

Отметим, визит Жерара Депардье пришелся на начало президентской кампании в Белоруссии. В понедельник, 27 июля, в Белоруссии стартовала кампания по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов на участие в выборах президента 11 октября.

Инициативные группы должны собрать 100 тысяч подписей в период с 23 июля по 21 августа, отмечает РБК. Всего Центризбирком Белоруссии зарегистрировала восемь инициативных групп, включая группу в поддержку выдвижения идущего на пятый срок президента страны Лукашенко. Свой пост он занимает с 1994 года. Тем временем эксперты рассуждают о плюсах и минусах политики Лукашенко в преддверии выборов. Серьезный удар по репутации президента может нанести экономическая ситуация: впервые официальная статистика зафиксировала падение ВВП на 3%, напоминает белорусский политолог Валерий Карбалевич. При этом большим плюсом для Лукашенко считают внешнеполитическую ситуацию: украинский кризис в сочетании с конфликтом между Россией, Украиной и Западом сильно напугали белорусское общество, а лидер Белоруссии на этом фоне демонстрирует электорату готовность гарантировать мир и стабильность.