Израиль возобновил военную операцию в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы своей территории
Reuters
Израиль возобновил военную операцию в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы своей территории Газа, 26 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль возобновил военную операцию в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы своей территории
Reuters
 
 
 
Газа, 26 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, 26 июля 2014 года
Global Look Press

Израиль возобновил военную операцию в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы своей территории, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Вечером в субботу Израиль согласился продлить 12-часовое гуманитарное перемирие на ночь. "Хамас" был против, из сектора Газа начались ракетные обстрелы, за которые экстремисты позже взяли ответственность.

"В связи с непрекращающимися ракетными обстрелами во время гуманитарного перемирия, мы возобновляем удары с воздуха, моря и земли по сектору Газа", - сообщила пресс-служба армии Израиля. (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

На сайте NEWSru Israel, где ведется хроника операции "Нерушимая скала", с 5:00 по местному времени почти каждый час публикуются сообщения о ракетных обстрелах или срабатывании сирены раннего предупреждения "Цева Адом". Все утренние сводки завершаются фразой: "О пострадавших или причиненном ущербе не сообщается".

В ночь на 27 июля военно-политический кабинет ответил согласием на просьбу ООН о продлении режима гуманитарного прекращения огня еще на 24 часа - до полуночи понедельника, 28 июля. Сообщалось, что в течение этого времени Армия обороны Израиля продолжит операцию по ликвидации подземных туннелей террористов в секторе. В случае нарушения перемирия со стороны боевиков, действующих в секторе Газы, ЦАХАЛ будет отвечать огнем.

"Хамас", выдвигавший условия для продолжения гуманитарного перемирия, не прекращал обстрелы в ночь на воскресенье. Житель одного из населенных пунктов на территории районного совета Сдот-Негев получил тяжелые ранения в результате разрыва минометного снаряда. ЦАХАЛ ответил артиллерийским огнем.

Согласно данным пресс-службы ЦАХАЛа, всего с начала операции "Нерушимая скала" по территории Израиля были выпущены более 2200 ракет. По информации палестинских источников, число погибших в секторе с начала операции превысило 1000 человек, около 6000 были ранены.