Жену отправленного в отставку китайского политика Гу Кайлай и одного из работников дома семьи обвинили в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда
Reuters
Жену отправленного в отставку китайского политика Гу Кайлай и одного из работников дома семьи обвинили в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда Известный политик Бо Силай, оказавшийся в центре скандала, после того как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны, возможно, именно из-за дела жены поплатился карьерой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жену отправленного в отставку китайского политика Гу Кайлай и одного из работников дома семьи обвинили в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда
Reuters
 
 
 
Известный политик Бо Силай, оказавшийся в центре скандала, после того как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны, возможно, именно из-за дела жены поплатился карьерой
Reuters
 
 
 
Британский бизнесмен Нил Хейвуд был найден мертвым в отеле в Чунцине на юго-западе Китая 15 ноября 2011 года
Reuters

Жену отправленного в отставку китайского политика Гу Кайлай и одного из работников дома семьи обвинили в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Известный политик Бо Силай, оказавшийся в центре скандала, после того как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны, возможно, именно из-за дела жены поплатился карьерой.

Обе женщины уже дали показания в суде, их адвокаты тоже выступили, передает агентство Xinhua. Мотивом преступления следствие считает связанные с бизнесом разногласия между сыном Бо и убитым предпринимателем. Гу Кайлай якобы испугалась угрозы, исходившей от Нила Хейвуда, и приняла решение его отравить. В убийстве супруге Бо Силая помогала Чжан Сяоцзюнь .

Факт совершения преступления абсолютно ясен, доказательства существенны и неопровержимы, добавляет агентство.

Отставка Бо Силая

Британский бизнесмен был найден мертвым в отеле в Чунцине на юго-западе Китая 15 ноября 2011 года, отмечает Русская служба BBC. Местные власти связали его смерть с алкогольным отравлением, хотя друзья покойного утверждали, что пил он мало, пишет The Gaurdian. Спустя три месяца появился слух, что британец был отравлен, и тогда Соединенное королевство потребовало повторного расследования.

Возможно, именно это расследование и положило конец карьере члена политбюро ЦК Компартии Китая и секретаря парткома крупнейшего в КНР мегаполиса Чунцин Бо Силая. По данным Reuters, 18 января, помощник и соратник Бо Ван Лицзюнь представил Силаю доказательства причастности его жены Гу Кайлай к смерти Хейвуда.

Сообщается, что Бо был очень зол и выгнал Вана из своего кабинета. Чуть позже он вернул помощника и заявил, что дает согласие на продолжение расследования. Однако через пару дней политик вновь передумал и попытался замять расследование и защитить жену.

Именно этот "ход" Бо и послужил причиной того, что Ван бежал в консульство США в очевидной попытке найти политическое убежище, что в итоге и стало поводом для отставки 62-летнего политика и поставило крест на его политической карьере.

Бо Силай - сын видного ветерана партии Бо Ибо. В разные годы занимал посты мэра города Далянь, губернатора провинции Ляонин, министра коммерции КНР. Был членом Политбюро ЦК КПК. В конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых известных политиков в стране.