Заседание Печерского районного суда Киева по делу Юлии Тимошенко 6 июля 2011 года
Reuters
Заседание Печерского районного суда Киева по делу Юлии Тимошенко 6 июля 2011 года Заседание Печерского районного суда Киева по делу Юлии Тимошенко 6 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание Печерского районного суда Киева по делу Юлии Тимошенко 6 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Заседание Печерского районного суда Киева по делу Юлии Тимошенко 6 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Юлии Тимошенко возле здания Печерского районного суда Киева 6 июля 2011 года
Reuters

Печерский районный суд Киева отказался арестовывать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, хотя на этом настаивали прокуроры. Решение оставить Тимошенко на свободе принял 27 июля судья Родион Киреев, ведущий "газовое дело".

Ранее в ходе заседания государственное обвинение попросило изменить меру пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, поскольку она своими действиями "препятствует установлению истины". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила прокурор Лилия Фролова, отметив, что возможность такого изменения предусмотрена статьей 148 УПК.

По ее словам, Юлия Тимошенко "мешает, не дает возможности высказывать мнение участникам процесса, оскорбляет их, а также судью Родиона Киреева". Прокурор Александр Микитенко заявил, что в ходе заседаний экс-премьеру неоднократно делали замечания по поводу ее поведения, "подсудимая пыталась затянуть судебный процесс и помешать расследованию".

В свою очередь Тимошенко отметила, что если суд постановить арестовать ее, то это станет "последним шагом по уничтожению оппозиции". "Если это будет сделано, то это будет интересно", - цитирует ее слова NEWSru.ua.

В итоге Юлия Тимошенко оставлена под подпиской о невыезде. В постановлении судьи отмечается, что, несмотря на возмутительные действия экс-премьера, "суд еще не исчерпал все процессуальные возможности по отношению к ней для проведения судебных заседаний".

После того, как судья зачитал решение, Тимошенко подала два заявления: о допуске народного депутата (фракция "БЮТ-Батькивщина") в качестве ее защитника и об отводе Родиона Киреева.