Львовский окружной административный суд запретил проведение 27 июля во Львове мероприятий по случаю 67-летней годовщины освобождения города от нацистских захватчиков
k-z.com.ua
Львовский окружной административный суд запретил проведение 27 июля во Львове мероприятий по случаю 67-летней годовщины освобождения города от нацистских захватчиков Возможно, стражи порядка опасаются повторения событий 9 мая.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Львовский окружной административный суд запретил проведение 27 июля во Львове мероприятий по случаю 67-летней годовщины освобождения города от нацистских захватчиков
k-z.com.ua
 
 
 
Возможно, стражи порядка опасаются повторения событий 9 мая.
Reuters
 
 
 
Между тем Львовский городской совет ветеранов все же намерен 27 июля провести праздничные мероприятия, несмотря на запрет суда
Reuters

Львовский окружной административный суд запретил проведение 27 июля во Львове мероприятий по случаю 67-летней годовщины освобождения города от нацистских захватчиков, сообщает украинский новостной портал ZIK.

"Суд вынес такое решение 26 июля. Организациям, пожелавшим провести массовые мероприятия, отказано", - пояснила начальник юридического управления городского совета Гелена Пайонкевич.

Ранее в горсовет поступило четыре заявки на единовременное проведение акций во Львове - на Холме Славы (ул. Пасечная) и возле Монумента Славы (ул. Стрыйская). Две из них - от Львовского городского совета ветеранов, по одной - от молодежной общественной организации "Сокол" (ее также называют "националистической") и Коммунистической партии Украины.

Сразу после получения заявок, Львовский городской совет подготовил иск в окружной административный суд, с просьбой запретить проведение празднований по поводу освобождения города от фашистских захватчиков.

Как сообщает "Интерфакс", обратиться в суд горсовет побудило местное управление внутренних дел, поскольку, по мнению правоохранительных органов, проведение этих мероприятий создавало угрозу общественной безопасности. Возможно, стражи порядка опасаются повторения событий 9 мая.

Ветераны будут праздновать, а националистическая молодежь подаст апелляцию

Львовский городской совет ветеранов все же намерен 27 июля провести праздничные мероприятия, несмотря на запрет суда, заявил председатель Совета Александр Грубый. "Мы идем возлагать цветы. Нам никто не может запретить возлагать цветы!", - подчеркнул ветеран.

"Я на суде не был, меня никто не предупредил! Ветераны имеют полное право! Нас еще живых 32 ветерана, которые освобождали Львов. Никто запретить этого не может, никакой суд. Мы ничего не отменяем", - цитирует слова Грубого сайт Comments.ua.

Ветераны не отступились от своих заявлений: они возложили цветы к могиле легендарного советского разведчика Николая Кузнецова, которому 27 июля исполнилось бы сто лет, на мемориальном кладбище у Холма Славы. Участники мероприятия почтили память двух тысяч русских солдат-участников Брусиловского прорыва 1914-1916 годов и более двух тысяч советских воинов, павших при освобождении Львова в 1944 году.

"Ветераны войны почтили память Николая Кузнецова и всех героев минувших сражений", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк. По его словам, никаких происшествий не было - представители "националистической организации "Сокол" воздержались от провокаций при виде большого количества сил правопорядка".

Между тем львовская ячейка "Сокола" собирается подать апелляцию на решение суда. "Вероятно, суд хорошенько взвесил свое решение, раз запретил всем мероприятия", - считает глава "Сокола" Богдан Галайко.

"Но мне непонятно, почему нам запретили. Если рассматривать позицию наших земляков, то мы понимаем, что, фактически одна оккупация сменила другую оккупацию, это не было освобождение. И после 1944 года было больше преследований западных украинцев, репрессий, коллективизация, борьба с Украинской Повстанческой Армией. Довольно странное мнение, почему мы не можем почтить должным образом наших земляков", - отметил Галайко.

Два года назад 27 июля Львов должен был бы праздновать 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, но львовский мэр Андрей Садовой этого не допустил, обратившись в судебные органы с просьбой о запрете проведения демонстраций в центральной части города, напоминает сайт Pepper.at.ua.

Городской голова не посчитал это событие поводом для праздника, аргументировав это так: "Однако, к сожалению, приход Красной армии ни в сентябре 1939 года, ни в июле 1944 года не ассоциируется у большинства львовян с фактом освобождения, поскольку сопровождался массовым уничтожением и пытками украинского населения Львова. Чуть ли не в каждой львовской семье еще жива память о трагических судьбах близких, которые погибли либо были вывезены в Сибирь только потому, что были украинцами".