Американское космическое агентство NASA заявляет о факте диверсии со стороны одного из сотрудников космической программы
Архив NEWSru.com
Американское космическое агентство NASA заявляет о факте диверсии со стороны одного из сотрудников космической программы Один из сотрудников компании-субподрядчика NASA намеренно перерезал провода внутри компьютера, который планировалось доставить на Международную космическую станцию (МКС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское космическое агентство NASA заявляет о факте диверсии со стороны одного из сотрудников космической программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из сотрудников компании-субподрядчика NASA намеренно перерезал провода внутри компьютера, который планировалось доставить на Международную космическую станцию (МКС)
www.sicap.com
 
 
 
Специалисты NASA планировали отправить отлаженный компьютер на шаттле Endeavour, запуск которого запланирован на 7 августа
Архив NEWSru.com

Сразу два скандала разразились вокруг космического ведомства США (NASA) в четверг вечером. Астронавты летали в космос пьяными, а один из сотрудников агентства занимался саботажем.

Стало известно о выводах независимой комиссии, занимавшейся после нашумевшего скандала с астронавткой Лизой Новак анализом контроля здоровья участников отряда американских астронавтов, передает ИТАР-ТАСС.

Комиссия обнаружила, что астронавты допускались к космическим полетам после злоупотребления спиртным. Им, минимум в двух случаях, было разрешено лететь на орбиту после того, как специалисты и другие астронавты предупреждали, что отправлявшиеся в космическую экспедицию находились в состоянии интоксикации, представлявшем угрозу безопасности полета.

- Российские космонавты не такие
- Взрыв на частном космодроме в Калифорнии: двое погибших

Согласно выводам комиссии, астронавты крепко злоупотребляли спиртным в период 12-часового предпускового "сухого закона", установленного NASA.

По словам официального представителя Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), в котором базируется отряд американских астронавтов, на поднятые вопросы никто пока отвечать не собирается. В пятницу в Центре должна состояться пресс-конференция по этому вопросу.

Второй удар по репутации NASA нанес один из сотрудников космической программы США, который умышленно повредил компьютер, подлежащий отправке на Международную космическую станцию (МКС) на борту шаттла Endeavour. Подобного пока не случалось. Как сообщило NASA, акт саботажа был обнаружен еще до загрузки оборудования на американский космический корабль многоразового использования.

По словам заместителя директора NASA по космическим операциям Билла Герстенмайера, сотрудник, имя которого не разглашается, работавший на одного из субподрядчиков NASA, перерезал провода внутри компьютера, который должен был отправиться на МКС. Этот же человек повредил еще один аналогичный компьютер, не подлежавший отправке на станцию.

При этом Герстенмайер отметил, что специалисты NASA в любом случае выявили бы факт диверсии, так как перед полетом все оборудование тщательно проверяется. "Повреждение очевидно, и его легко обнаружить", - сказал он, отметив, что NASA планирует починить компьютер до запуска шаттла, на котором он и будет доставлен на МКС.

По данному факту проводится расследование. Герстенмайер отказался говорить о причинах, побудивших сотрудника компании, с которой сотрудничает NASA, повредить компьютер, передает РИА "Новости".

По его словам, компания-субподрядчик, сотрудник которой подозревается в диверсии, поставляет компьютерное оборудование для МКС, датчики деформации, а также ряд сенсорных систем. Специалисты NASA уже проверили все оборудование, полученное от этой компании, сообщил руководитель управления пилотируемых программ NASA.

Endeavour должен отправиться в космос после почти четырехлетнего перерыва. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для модернизации станции.

Сам шаттл также прошел серьезную модернизацию, в том числе систем безопасности, которые уже установлены на шаттлах Discovery и Atlantis. Кроме этого, на шаттле установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

Endeavour станет первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того как система будет активирована, его миссия может быть продлена.

Взрыв на частном космодроме в Калифорнии: двое погибших

При взрыве на территории небольшого аэропорта и космодрома в американской пустыне Мохаве к северу от Лос-Анджелеса погибли два человека, четыре человека получили ранения, сообщает AP со ссылкой на местные власти.

На территории аэропорта и космодрома Мохаве расположен исследовательский авиацентр компании Scaled Composites - создателя первой частной пилотируемой ракеты SpaceShipOne. Компания ведет разработку программ по созданию ракет, предназначенных для использования в гражданских целях.

Пока не удалось связаться с кем-либо, кто бы находился на месте происшествия, отмечает AP. С воздуха видны разбросанные по месту взрыва обломки аппаратуры и техники.

К аэропорту направляются пожарные расчеты и команда саперов. Есть опасность, что при взрыве в атмосфере оказались вредные вещества, которые могут помешать спасательным работам.

Пока неизвестно, что именно явилось причиной взрыва.

Российские космонавты не такие

Комментируя ситуацию в NASA, один из самых опытных российских космонавтов, командир МКС-9 Геннадий Падалка заявил сегодня ИТАР-ТАСС, что в отличие от американских астронавтов у российских космонавтов строгий "сухой закон" начинает действовать не за 12 часов до полета, а как минимум за 10 суток, когда экипажи отбывают на Байконур.

"Перед отлетом нам устраивают проводы в Звездном городке, на которых разрешается пригубить шампанское, но потом мы забываем вкус алкоголя до возвращения на Землю", - сказал Падалка.

Перед началом длительной экспедиции все экипажи, по его словам, "проходят очень серьезные медкомиссии - за 1,5 месяца, за 2 недели и за неделю до старта". Кроме того, рядом с космонавтами и астронавтами постоянно находятся врачи, а на этаж байконурской гостиницы, где живут экипажи, закрыт доступ для всех, кроме специалистов Центра подготовки космонавтов.

Как говорит начальник отдела подготовки космонавтов ЦПК Максим Харламов, главный стимул соблюдать "сухой закон" перед стартом - сознательное отношение самих космонавтов к предстоящей миссии. "У нас нет специальных документов, определяющих мораторий на употребление спиртного за 12 часов до полета, как в NASA, но в российском отряде еще не было ни одного случая, чтобы кто-нибудь употреблял спиртное в период предстартовой подготовки", - сказал он. На этом вопросе "никто специально не акцентирует внимания, поскольку это само собой разумеется". Все космонавты прекрасно понимают, что за такое нарушение их снимут с полета, а их место в корабле "Союз" займут дублеры.