Парламент Украины намерен сформировать Конституционный суд, которого в стране нет уже 9 месяцев
RTV International
Парламент Украины намерен сформировать Конституционный суд, которого в стране нет уже 9 месяцев
 
 
 
Парламент Украины намерен сформировать Конституционный суд, которого в стране нет уже 9 месяцев
RTV International

Верховная Рада Украины в четверг намерена избрать свою квоту судей Конституционного суда, который отсутствует в стране уже практически девять месяцев.

"В четверг мы можем избрать пять судей Конституционного суда по квоте парламента", - сказал журналистам председатель комитета по вопросам судоустройства Сергей Кивалов. Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк добавил, что на должности пяти судей КС от парламента претендуют более 10 кандидатов.

Конституционный суд Украины с октября прошлого года фактически является недееспособным, поскольку большинство его судей сложили свои полномочия. В ноябре 2005 года трех судей КС избрал съезд судей, еще троих назначил президент.

Однако они не могут приступить к исполнению своих обязанностей, поскольку должны принести в Верховной Раде присягу. Президент уже несколько раз обращался в парламент с требованием привести к присяге судей КС, назначенных по квоте главы государства и съезда судей. Однако парламентарии заявляли, что присягу необходимо принять у всех судей одновременно. Тем не менее свою квоту до сих пор не заполнили, передает ИТАР-ТАСС.

Неоднократные попытки проголосовать в парламенте за избрание судей КС были безрезультатными. Депутаты сознательно игнорировали голосование, боясь, что президент Виктор Ющенко через КС отменит политреформу, которая лишила главу государства ряда полномочий. С 1 января Украина стала парламентско-президентской республикой, где Верховной Раде отводится "первая скрипка" в государстве, а премьер-министр становится главной фигурой в исполнительной власти.

Вместе с тем нет полной уверенности, что и сегодня состоится избрание судей по квоте парламента. Антикризисная коалиция считает, что кандидатов в судьи должны выдвигать исключительно члены коалиции. Мотивация проста: две фракции - "Наша Украина" и блок Юлии Тимошенко - являются пропрезидентскими силами, а это значит, что у главы государства будет количественное преимущество в КС.

КС состоит из 18 судей. По шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей. Без учета вакансий в суде в настоящее время остаются четверо судей: трое - квота президента и один - квота парламента.

В секретариате президента Украины считают, что если члены Конституционного суда по квоте парламента будут избраны не всем составом Верховной Рады, а представителями коалиции, то это будет нарушением законодательства. Виктор Ющенко считает, что кандидатуры на должности судей Конституционного суда по квоте Верховной Рады должны подавать все политические силы. Президент считает, что попытки осуществить схему, по которой судьи в Конституционный суд будут предложены от коалиции, являются "попыткой узурпации власти".