Американский профессор изобрел наклейку, определяющую спелость фруктов
AP Photo
Американский профессор изобрел наклейку, определяющую спелость фруктов
 
 
 
Американский профессор изобрел наклейку, определяющую спелость фруктов
AP Photo

В США изобретена наклейка, с помощью которой потребитель сможет определить, является ли фрукт или овощ спелым или нет.

Марк Рили, профессор Университета Аризоны, говорит, что фермеры и торговцы ежегодно выбрасывают огромное количество фруктов, поскольку они созрели раньше, чем их удалось доставить на рынок, сообщает АР.

Поскольку непросто определить, соответствует ли внешний вид фрукта его вкусу, часто покупатели приобретают фрукты, которые не дозрели или перезрели. "Сейчас выбор фруктов – это скорее искусство, чем наука", - говорит Рили.

Изобретенная профессором наклейка, получившая название RediRipe, определяет интенсивность выделения этилена - газа, который синтезируется в растениях.

По мере созревания фруктов или овощей они выделяют все больше этилена, и наклейка при этом меняет цвет: из белого он становится голубым. Чем более спелый фрукт, тем более глубоким становится голубой цвет.

Однако эти "детекторы зрелости" требуют серьезной доработки. Пока наклейка не способна мгновенно определять степень спелости: после того, как она будет прилеплена к плоду, ее цвет начинает меняться через сутки или даже больше - в зависимости от интенсивности созревания, передает ИТАР-ТАСС.

RediRipe не реагирует также на перезрелые или портящиеся плоды. Помимо этого, не все фрукты или овощи выделяют достаточное количество этилена, чтобы подействовать на вещество наклейки.

Наклейки RediRipe будут доступны для садоводов и фермеров уже в будущем году. Рили считает, что через 2-3 года они поступят в широкую продажу в супермаркетах. По его словам, наклейка будет стоить один цент.