Иракские боевики объявили о казни двух похищенных алжирских дипломатов
Архив NEWSru.com
Иракские боевики объявили о казни двух похищенных алжирских дипломатов Глава алжирской дипмиссии в Ираке 62-летний Али Бельаруси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские боевики объявили о казни двух похищенных алжирских дипломатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава алжирской дипмиссии в Ираке 62-летний Али Бельаруси
Yahoo!
 
 
 
атташе 47-летний Иззеддин Белькади
Архив NEWSru.com

Группировка "Каида аль-джихад в Ираке" объявила в среду о казни двух алжирских дипломатов, похищенных на прошлой неделе. Соответствующее заявление было размещено на одном из исламистских интернет-сайтов.

В заявлении группировки утверждается, что дипломаты были казнены потому, что являлись "посланниками Алжира - страны, которой руководят не так, как повелел Аллах".

Администрация президента Алжира подтвердила гибель двух алжирских дипломатов в Ираке, сообщает АP со ссылкой на алжирское радио. По данным агенства, радио прервало программу вещания, чтобы сообщить о гибели дипломатов.

Глава алжирской дипмиссии в Ираке 62-летний Али Бельаруси и атташе 47-летний Иззеддин Белькади были похищены в минувший четверг в Багдаде, неподалеку от здания посольства Алжира. Ответственность за похищение взяла группировка "Каида аль-джихад в Ираке", возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави.

Во вторник террористы разместили на одном из исламистских сайтов в интернете видеозапись, на которой двое мужчин с завязанными глазами говорят, что они являются алжирскими дипломатами Али Бельаруси и Иззеддином Белькади, похищенными на прошлой неделе в Багдаде.

Сразу вслед за похищением двоих дипломатов алжирское руководство решило вывезти свой дипперсонал из Ирака. В понедельник Ирак покинули все сотрудники посольства, включая и семью Бельарусси, который заканчивал свою службу и собирался выйти на пенсию. В отличие от него, Белькади прибыл в Ирак всего за день до похищения, сообщает РИА "Новости".

Это уже не первый случай убийства иностранных дипломатов в Ираке. В начале июля в Багдаде был похищен и убит посол Египта Ихаб аш-Шариф. Ответственность за эту акцию также взяла на себя группировка аз-Заркави.