Президент Туркмении Сапармурат Ниязов представил общественности свою очередную поэму
Архив NEWSru.com
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов представил общественности свою очередную поэму Очевидно, что поэма "Новый дух" повторит судьбу ранее созданной Ниязовым "Рухнамы" - этой "Духовной конституции туркмен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов представил общественности свою очередную поэму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Очевидно, что поэма "Новый дух" повторит судьбу ранее созданной Ниязовым "Рухнамы" - этой "Духовной конституции туркмен"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С самого начала своего правления Туркменбаши старательно работает над культом собственной личности, и немало в этом преуспел
Архив NEWSru.com

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов представил общественности свою очередную поэму. Презентация в помпезном ашхабадском дворце "Рухмет" совпала с государственным Праздником зерна. Произведение называется "Новый дух туркмен". Сапармурат Ниязов пишет в нем о самом себе в образе туркменского бога - всезнающей и всеобъемлющей бестелесной субстанции исконно туркменского происхождения.

"Я новый дух туркмен, возродившийся, чтобы привести вас к золотому веку", - такими словами поэма начинается. "Я не жалею себя ради вас, я предан вам всем, я ваш спаситель", - утверждает автор "Нового духа". Далее, как сообщают "Известия", Ниязов упоминает и о своем исключительном праве доступа к мельчайшим, сокровенным деталям жизни соотечественников. "Мой взгляд остр, я вижу все. Если вы честны в своих деяниях - я вижу это, но если вы идете неправедным путем, мне это тоже становится известно". "Оберегая своих сторонников, я отчаянно сражаюсь с врагами", - пишет Туркменбаши.

Ниязов - это наше все, впору сказать туркменам. Очевидно, поэма "Новый дух" повторит судьбу ранее созданной Ниязовым "Рухнамы" - этой "Духовной конституции туркмен", "Программы духовного развития нации" или "Свода морально-этических заповедей". Произведение Ниязова, по-видимому, так же будут изучать в школах, на предприятиях и в организациях, будут творчески осмысливать и дополнять.

Ниязов, бывший формовщик завода в Ленинграде, бывший инструктор ЦК Компартии Туркмении и бывший первый секретарь ее ЦК, руководит республикой в качестве президента с октября 1990 года. С самого начала своего правления Туркменбаши старательно работает над культом собственной личности и немало в этом преуспел. В 2004 году Ниязов стал победителем чемпионата по мании величия, в упорной борьбе опередив коллегу Ким Чен Ира.

Не исключено, что за очередное творение Туркменбаши удостоится очередного, пятого по счету звания Героя Туркмении.

Заслуги президента столь многочисленны, что в его честь в Туркмении уже названо множество вещей и явлений. Ниязов изменил названия дней недели и месяцев года, а в знак своей безграничной любви к давно умершей матери, Гурбансолтан, он переименовал хлеб, который теперь называется "Гурбансолтан-едже". Кроме того, в Ашхабаде множество памятников Гурбансолтан.

Такой культ личности со стороны можно воспринимать не только как скверную шутку. Правозащитники из Amnesty International и Human Rights Watch не устают говорить о пытках, исчезновении людей, произвольных арестах, уничтожении домов, принудительном труде и ссылках. Они напоминают, что в Туркмении под запретом находятся все религии, кроме ислама и русского православия, кроме того, преследуется политическая оппозиция.

Процветает коррупция: из-за привычки Ниязова непрерывно увольнять чиновников "люди понимают, что они могут оставаться на своей должности только очень короткое время, и поэтому они выжимают из этой должности все, что могут", говорит эксперт по энергетике одного из западных правительств.