Бывший повар Ким Чен Ира ушел в подполье
Архив NEWSru.com
Бывший повар Ким Чен Ира ушел в подполье
 
 
 
Бывший повар Ким Чен Ира ушел в подполье
Архив NEWSru.com

Японец, служивший поваром у северокорейского лидера Ким Чен Ира, исчез после публикации книги о своей бывшей работе, сообщает Japan Today.

В книге "Повар Ким Чен Ира", изданной в Японии в прошлом месяце, рассказывается не только о вкусовых пристрастиях Кима, но и о некоторых особенностях отношений в кругу его семьи. Бывший повар приводит даже ряд конфиденциальных "застольных" бесед лидера Северной Кореи.

По данным японских журналистов, 56-летний автор сенсационной книги, который известен под псевдонимом Кэндзи Фудзимото, неожиданно отменил все свои интервью и исчез примерно через две недели после выхода в свет книги. Имеются косвенные свидетельства того, что бывший повар северокорейского лидера ушел в подполье из опасений за свою безопасность.

О прошлом Фудзимото известно только то, что он работал поваром Ким Чен Ира в течение 13 лет вплоть до 2001 года и специализировался на приготовлении суши.

Как он попал на элитную работу, бывший повар Кима умалчивает, однако расстался с ней Фудзимото, по его собственному признанию, исключительно с помощью обмана - во время командировки в Пекин он ударился в бега и в итоге вернулся в родную Японию.