Глава МИД России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
Глава МИД России Игорь Иванов Президент КНДР Ким Чен Ир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент КНДР Ким Чен Ир
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе предстоящего визита в КНДР стороны рассмотрят вопросы двустороннего сотрудничества
Архив NTVRU.com

Глава МИД России Игорь Иванов в ходе начинающегося в воскресенье визита в Пхеньян имеет поручение президента России передать личное послание Ким Чен Иру. Об этом сообщил в субботу сам Иванов на итоговой пресс-конференции в Сеуле.

Министр заявил, что в ходе предстоящего визита в КНДР стороны рассмотрят вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, отметил Иванов, это касается торгово-экономических отношений, а также культурных вопросов. Глава МИД России подчеркнул, что центральной темой предстоящих переговоров станет проблема межкорейского урегулирования.

"Я думаю, что в Пхеньяне будет небезынтересно узнать наше впечатление от бесед с южнокорейским руководством по этому вопросу", - сказал глава МИД России. Он также сообщил, что будет обсуждаться и целый ряд других международных вопросов.

Сеул обещает дружить с Москвой независимо от исхода выборов

Подводя итоги своего визита в Республику Корея, Игорь Иванов заявил, что Сеул обещает следовать курсу динамичного развития отношений с Россией вне зависимости от исходов выборов в декабре нового южнокорейского президента.

Как отметил министр, на встречах с руководством республики, с лидерами южнокорейской оппозиции все были едины в том, что "динамика российско-корейских отношений, которая была заложена в ходе встречи наших президентов, получает очень широкую поддержку в корейском обществе". "Для нас это очень важно, так как Республика Корея - наш важный азиатский партнер, и нам было весьма необходимо получить такую перспективу сотрудничества", - подчеркнул Игорь Иванов.

Российский министр также отметил, что на прошедших в Сеуле переговорах все подчеркивали особое значение торгово-экономического взаимодействия.

"У нас идет очень активный политический диалог, который должен опираться на солидные торгово-экономические основы", - указал российский министр. В этой области у нас есть целый ряд проектов, в том числе связанных с прямыми инвестициями Южной Кореи в России.

Касаясь вопроса межкорейского урегулирования, Иванов указал, что "в Сеуле придают особое значение содействию в этом вопросе со стороны России".

Россия заинтересована в том, отметил министр, чтобы Корейский полуостров был островом мира и согласия". "Со своей стороны мы будем максимально использовать наши возможности для того, чтобы между двумя Кореями расширялся диалог и шло сближение по тем вопросам, где сохраняются разногласия", - указал Игорь Иванов.