20 смертельных случаев приходится на китайскую провинцию Хубэй - там находится город Ухань, откуда в декабре 2019 года началось распространение вируса
CCTV Video News Agency / YouTube
20 смертельных случаев приходится на китайскую провинцию Хубэй - там находится город Ухань, откуда в декабре 2019 года началось распространение вируса
 
 
 
20 смертельных случаев приходится на китайскую провинцию Хубэй - там находится город Ухань, откуда в декабре 2019 года началось распространение вируса
CCTV Video News Agency / YouTube

За сутки из-за пневмонии, которую вызывает коронавирус нового типа, в Китае погибли 24 человека, общее число жертв увеличилось до 80, сообщает AP. 20 смертельных случаев приходится на китайскую провинцию Хубэй - там находится город Ухань, откуда в декабре 2019 года началось распространение вируса. Еще четыре человека умерли в других частях страны.

За пределами страны умерших от коронавируса нет. Случаи заражения зафиксировали в Макао, Гонконге, Таиланде, США, Австралии, Южной Корее, Японии, Сингапуре, Малайзии, Франции, Тайване, Вьетнаме, Канаде и Непале. Большинство заболевших недавно были в Китае или контактировали с жителями Уханя. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала властям всех стран усилить меры санитарного контроля, но при этом не признала распространение вируса глобальной угрозой.

Из-за вспышки коронавируса китайские власти продлили каникулы в честь лунного Нового года, который в стране встретили 25 января. В связи с этим государственные органы, в том числе таможня, не будут работать до 2 февраля. Власти надеются, что люди предпочтут провести свободное время дома, что поможет избежать распространения инфекции. В Гонконге ввели чрезвычайное положение: закрыли все школы до 10 февраля, а также запретили въезд из материковой части Китая на неопределенное время.

- Анна Насонова: "Орать "мы все умрем" преждевременно"
- Россиян успокоили: через посылки инфекция не передается
- Российский Минздрав создает вакцину, Гейтс выделил на борьбу с вирусом $10 млн

24 января власти Китая ограничили доступ к десяти городам провинции Хубэй: закрыли аэропорты, метро и железнодорожные станции. Кроме того, в провинции не работают кинотеатры, интернет-кафе и другие развлекательные заведения. Медики до сих пор не смогли точно установить источник происхождения коронавируса. Госкомитет здравоохранения КНР подтвердил, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Премьер-министр Ли Кэцян прибыл в Ухань, чтобы руководить профилактическими работами. В городе началось строительство двух больниц для больных коронавирусом. Одну планируют возвести за шесть дней, другую - за 15. Планируется, что в зоне карантина смогут разместить до пяти тысяч человек. В Ухань уже прибыли больше двух тысяч медиков.

Как сообщил ТАСС пресс-атташе посольства РФ в КНР Георгий Егоров, достоверно известно о 140 гражданах России, находящихся в провинции Хубэй и городе Ухань. "Со всеми ними поддерживается контакт. Все их просьбы, требования, в том числе в отношении обеспечения продовольствием, водой, посольство России решает совместно с МИД КНР и местными органами власти", - сказал дипломат.

Россиян успокоили: через посылки инфекция не передается

В последние дни начал падать спрос на товары из Китая: россияне опасаются, что обнаруженный коронавирус может распространяться, находясь на поверхности предметов, рассказал источник "Открытых медиа" в представительстве крупного агрегатора товаров из Китая. К тому же из-за продления празднования Нового года часть продавцов не смогла вовремя выйти с каникул. Поставщики также снимают товары с продажи из-за того, что не могут отправить их покупателям.

Российское представительство крупнейшей электронной торговой площадки Китая AliExpress не подтверждает существенного снижения заказов на товары из-за распространения коронавируса. "Нет никаких доказательств того, что упаковки или их содержимое несут какие-либо риски. Мы внимательно следим за ситуацией и находимся во взаимодействии с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами России и КНР", - уточнил пресс-секретарь компании Антон Пантелеев. В соцсетях новая фобия стала предметом мемов с участием почтальона Печкина.


Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что случаев инфицирования через посылки нет, передает ТАСС. "На сегодняшний день мы выявили более 100 человек, которые имеют какие-либо клинические признаки инфекционного заболевания и вместе с тем в анамнезе имеют посещение Китайской Народной Республики. Каждый из них был своевременно изолирован, помещен в стационар в боксированную палату, полностью обследован <...>. Ни в одном случае не был установлен коронавирус", - сказала Попова. По ее словам, большинство людей, заразившихся новым типом коронавируса, старше 60 лет и имеют сопутствующую патологию.

Попова рассказала, что на возможную эффективность для борьбы с коронавирусом в Китае тестируют 30 существующих препаратов, в том числе десять - против ВИЧ. "Мы сегодня знаем о 30 препаратах, которые тестируются, в том числе и 10 из них - против ВИЧ, которые тестируются в клиниках Китая. Вся эта информация легла в основу проекта методических рекомендаций по лечению, которая сегодня на площадке [российского] министерства здравоохранения дорабатывается", - отметила она.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что существует примерно 30 медицинских препаратов, которые работают против коронавируса. Он рекомендует не есть фрукты и овощи без термической обработки, не покупать мясо на рынке, а также воздержаться от поездок в Китай.

Почта Китая 23 января заявила о том, что будет проводить дезинфекцию всех отправлений и транспорта из города Ухань. В то же время российские авиакомпании ждут, что Пекин в любой момент может полностью запретить международное пассажирское сообщение. Вероятность того, что китайцы могут начать массово сдавать авиабилеты из-за распоряжения своего правительства, активно обсуждается перевозчиками с субботы.

Российский Минздрав создает вакцину, Гейтс выделил на борьбу с вирусом $10 млн

Замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой сообщил, что Минздрав уже начал работу по созданию вакцины против коронавируса и ведет переговоры с китайскими учеными о возможности получения биологического материала, чтобы приступить к непосредственному созданию вакцины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для предотвращения распространения коронавируса в России принимают все необходимые меры.

В то же время президент Российской академии наук, профессор, академик РАН Александр Сергеев заявил, что глобальная эпидемия возможна, если число заболевших коронавирусом в течение месяца продолжит расти в геометрической прогрессии, сообщает РИА "Новости".

Благотворительный фонд основателя компании Microsoft, миллиардера Билла Гейтса, и его супруги Мелинды (Bill & Melinda Gates Foundation) выделяет 10 миллионов долларов на меры по сдерживанию распространения вируса. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте фонда. Как отмечается в заявлении, средства будут поровну поделены между Китаем и центрами по контролю и профилактике заболеваний в Африке.

Исследования раскрывают новые подробности о коронавирусе

Швейцарское издание Tages-Anzeiger, перевод статьи которого приводит InoPressa, напоминает, что вирусологи Имперского колледжа Лондона считают официальную цифру заболевших заниженной. По их мнению, уже в середине января в Китае могло быть около 5 тыс. заболевших.

24 января в научном журнале Lancet было опубликовано сразу два исследования китайских ученых, посвященных новому вирусу. "Критики говорят, что исследования содержат важную информацию, которую ученые должны были опубликовать раньше. Вместо этого они ждали, пока их работа будет опубликована в престижном журнале", - отмечает издание.

По словам корреспондента Deutsche Welle, возраст большинства умерших людей составлял 60-80 лет. Среди тех, кому меньше 30 лет, пока якобы нет жертв вируса. В исследованиях, опубликованных в Lancet, ученые пишут, что скончавшиеся пациенты в большинстве случаев испытывали так называемый цитокиновый шторм. Это неконтролируемая реакция собственной иммунной системы, которая зачастую является причиной смерти от тяжелых инфекций среди молодых людей.

Предполагается, что она была одной из причин высокой смертности среди молодых людей от так называемого "испанского гриппа" в 1918 году. Также отмечается, что на решении ВОЗ не объявлять международную чрезвычайную ситуацию настояло руководство Китая, которое хочет доказать, что страна в состоянии в одиночку взять ситуацию под свой контроль.