Президент США Дональд Трамп планирует поговорить по телефону с главой РФ Владимиром Путиным в ближайшие выходные, 28-29 января
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп планирует поговорить по телефону с главой РФ Владимиром Путиным в ближайшие выходные, 28-29 января Путин и Трамп общались по телефону 14 ноября 2016 года, вскоре после выборов в США. Тогда они сошлись во мнении, что отношения двух стран находятся в "крайне неудовлетворительном состоянии"
 
 
 
Президент США Дональд Трамп планирует поговорить по телефону с главой РФ Владимиром Путиным в ближайшие выходные, 28-29 января
Global Look Press
 
 
 
Путин и Трамп общались по телефону 14 ноября 2016 года, вскоре после выборов в США. Тогда они сошлись во мнении, что отношения двух стран находятся в "крайне неудовлетворительном состоянии"
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп и глава РФ Владимир Путин проведут первый после инаугурации нового американского лидера телефонный разговор уже 28 января. Сначала американская пресса сообщила, что беседа состоится в эти выходные. Потом Трамп заявил, что надеется на то, что общение с Путиным состоится в ближайшее время. После этого в Кремле подтвердили, что телефонный разговор президентов намечен на субботу.

"Президент Трамп и Владимир Путин, как ожидается, поговорят по телефону в этот уикенд, согласно источнику в администрации. Первый звонок после инаугурации", - первой написала в своем Twitter корреспондент телеканала NBC Хелли Джексон со ссылкой на источники в американской администрации.

В свою очередь, в CNN утверждали, что Трамп и Путин пообщаются в субботу, 28 января. Об этом говорилось в сообщении на сайте телекомпании со ссылкой на представителя американской администрации.

Сам же президент США в интервью телеканалу Fox News, вышедшем в четверг, выразил надежду, что вскоре сможет поговорить с лидером российского государства, но не назвал конкретную дату. "Он позвонил мне, когда я одержал победу. Мы еще не побеседовали. Но, как я понимаю, вскоре побеседуем", - сказал Дональд Трамп (цитата по ТАСС), отвечая на вопрос, довелось ли ему уже поговорить с Путиным после инаугурации.

Песков: ожидать "субстантивных контактов по всему периметру" в ходе разговора не стоит

Первый телефонный разговор Владимира Путина с новым главой США Дональдом Трампом намечен на 28 января, сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля ответил "да" на вопрос, могут ли лидеры двух стран поговорить в субботу. Песков уточнил, что "это будет вечер по Москве".

В то же время пресс-секретарь президента РФ призвал не ждать, что в разговоре будет затронут широкий круг тем. По словам Пескова, которые приводит ТАСС, Путин поздравит американского лидера со вступлением в должность и обсудит основные моменты отношений Москвы и Вашингтона.

"Это первый телефонный контакт после вступления в должность президента Трампа, поэтому, безусловно, ожидать от такого телефонного разговора субстантивных контактов по всему периметру вряд ли приходится", - сказал журналистам Песков. "Посмотрим, давайте просто наберемся терпения", - призвал он. Представитель Кремля предпочел не уточнять, какие именно из наиболее актуальных проблем могут обсудить Путин и Трамп.

Пресс-секретарь не стал давать и прогноз о том, будут ли лидеры договариваться о личной встрече. "Пока я не знаю. Дождемся этого разговора, это будет зависеть от глав государств", - сказал Песков.

В свою очередь советник президента США Киллиан Конвей, комментируя предстоящий разговор, предположил, что Трамп и Путин обсудят общие интересы двух стран, вопросы возможного сотрудничества и борьбу с радикальным исламским терроризмом, передает Reuters.

Отметим, в интервью Fox News Дональд Трамп заявил накануне, что улучшение отношений между США и Россией пойдет на пользу обоим государствам. "Я не знаю Путина. Но если мы поладим с Россией, то это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас", - сказал Трамп. "Мы вместе вышибем дух из ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ - Прим. NEWSru.com)", - добавил он. "Потому что ИГ - это настоящая болезнь", - резюмировал Дональд Трамп.

Путин и Трамп общались по телефону 14 ноября 2016 года, вскоре после выборов в США. Тогда они сошлись во мнении, что отношения двух стран находятся в "крайне неудовлетворительном состоянии". Собеседники высказались о необходимости объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, а также договорились продолжить контакты по телефону и провести личную встречу.

23 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что телефонный разговор Путина и Трампа согласовывается. Сразу после инаугурации Трампа, которая состоялась 20 января, Песков заявил, что Путин позвонит новому президенту США и поздравит его со вступлением в должность в ближайшие дни.