Трамп пообещал снизить цену новых подлодок для флота США
US Navy
Трамп пообещал снизить цену новых подлодок для флота США
 
 
 
Трамп пообещал снизить цену новых подлодок для флота США
US Navy

Президент США Дональд Трамп пообещал снизить цену новых подлодок, которые будут заказывать для американского флота. В конце декабря он добился от изготовителя истребителей F-35 обещания существенно снизить цену на свою продукцию.

В интервью телеканалу Fox News Трамп заявил: "Нам не хватает подводных лодок, и мы собираемся строить новые, но их цена слишком высока, поэтому я существенно снижу ее".

Reuters напоминает, что в настоящее время атомные подлодки для флота США создают две компании: подразделение General Dynamics и Newport News Shipbuilding (принадлежит Huntington Ingalls Industries).

Трамп во время предвыборной кампании посвятил много времени критике растущих военных расходов. С момента победы на ноябрьских выборах он начал оказывать давление на подрядчиков по военным контрактам Минобороны США с целью снизить цены.

Наиболее ярким было его послание о необходимости снизить цены в адрес компании Lockheed Martin - изготовителя истребителя пятого поколения F-35 Lightning 2 стоимостью около 100 млн долларов. После того как Трамп в своем Twitter назвал программу создания истребителей чрезмерно дорогой, в течение нескольких часов капитализация гиганта ВПК упала на 3 млрд долларов.

Вскоре после этого генеральный директор Lockheed Martin Мэрилин Хьюсон обещала Трампу снизить стоимость истребителей.

Всепогодный истребитель пятого поколения F-35 Lightning 2 спроектирован Lockheed Martin с использованием технологии малой заметности Stealth. Первый полет машина совершила в декабре 2006 года. В США F-35 выпускается в трех разных модификациях (для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты).