Cпецуполномоченный германского Бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс заявил, что армии настолько недостает финансирования, что "не хватает практически всего"
Russian Look
Cпецуполномоченный германского Бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс заявил, что армии настолько недостает финансирования, что "не хватает практически всего" "Бундесвер находится на пределе", ? констатировал Бартельс. По его словам, из-за нехватки средств за последние 25 лет численность военнослужащих сократилась с почти что 600 тысяч до обязательных 185 тысяч человек
 
 
 
Cпецуполномоченный германского Бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс заявил, что армии настолько недостает финансирования, что "не хватает практически всего"
Russian Look
 
 
 
"Бундесвер находится на пределе", ? констатировал Бартельс. По его словам, из-за нехватки средств за последние 25 лет численность военнослужащих сократилась с почти что 600 тысяч до обязательных 185 тысяч человек
bundeswehr.de

На фоне наращивания сил НАТО в Европе о своих нуждах заявило военное командование Германии. Cпецуполномоченный германского бундестага по Вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс заявил, что армии настолько недостает финансирования, что "не хватает практически всего".

"Бундесвер находится на пределе", – констатировал Бартельс. По его словам, из-за нехватки средств за последние 25 лет численность военнослужащих сократилась с почти что 600 тысяч до обязательных 185 тысяч человек (а фактически – до 177 тысяч). Кроме того, до 70% было снижено материальное обеспечение армии, говорится в материале Süddeutsche Zeitung.

Бартельс потребовал увеличения государственных расходов на оборону с нынешних 1,16% ВВП до 1,2%. "Надо будет посмотреть, достаточно ли этого", – заявил уполномоченный, которого цитирует InoPressa.

По его словам, большая нагрузка также возложена на административных работников – и это при ведущихся сокращениях персонала. Бартельс раскритиковал использование солдат за границей в рамках помощи другим государствам. При подготовке доклада уполномоченный использовал сведения и оценки деятельности, полученные от самих солдат.

Ранее в Европе велось серьезное сокращение расходов на армию, но после присоединения Россией Крыма в ЕС вновь озаботились безопасностью. В НАТО заявили об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, об укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования. Кроме того, представители альянса заявили о намерении создать собственные силы быстрого реагирования.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "повышение готовности НАТО необходимо, чтобы и в будущем альянс смог быть в состоянии защитить всех своих членов". Это нужно в связи с "новыми вызовами": нестабильностью на юге, наступлением экстремистской группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ), а также "с более агрессивным поведением России".

В Кремле же, комментируя эти заявления, заверили, что Россия не собирается участвовать в гонке вооружений, поскольку такие действия могут ослабить экономику страны, но будет реагировать на возможные угрозы. На днях секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что Россия не заинтересована в конфронтации с Западом.