Один из обвиняемых - Евгений Буряков - находится под арестом. Двое других - Игорь Спорышев и Виктор Подобный - на свободе за пределами США
Moscow-Live.ru
Один из обвиняемых - Евгений Буряков - находится под арестом. Двое других - Игорь Спорышев и Виктор Подобный - на свободе за пределами США Следствие считает, что фигуранты дела вели зашифрованные телефонные беседы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из обвиняемых - Евгений Буряков - находится под арестом. Двое других - Игорь Спорышев и Виктор Подобный - на свободе за пределами США
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следствие считает, что фигуранты дела вели зашифрованные телефонные беседы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Бурякову грозит до десяти лет заключения
Архив NEWSru.com

В Соединенных Штатах трех граждан РФ заподозрили в разведывательной деятельности и добыче информации о новых санкциях против российских банков. На сайте минюста США опубликованы имена "шпионов": Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор Подобный.

По данным местной прокуратуры, они являлись агентами Службы внешней разведки России. Буряков, как ожидается, предстанет перед судом в Нью-Йорке, в настоящее время он содержится под арестом. Двое других подозреваемых находятся за пределами США. Где именно, не уточняется, но отмечается, что они на свободе.

Как сообщает РИА "Новости", российскому генконсульству в Нью-Йорке известно о произошедшем, в скором времени представитель дипмиссии посетит арестованного гражданина РФ. "Нам известно об этой ситуации, мы этим начнем заниматься после того, как получим уведомление от американской стороны о задержании российского гражданина", - рассказали агентству в генконсульстве.

По версии следствия, Буряков находился в США как частное лицо и выдавал себя за работника манхэттенского филиала одного из российских банков, а Спорышев и Подобный занимали невысокие посты на дипломатической службе. Буряков, как говорится в материалах дела, называл себя представителем инвестора, который якобы планировал открыть в России сеть казино. В частности, летом прошлого года гражданин РФ несколько раз встречался с агентом ФБР.

Данные о возможных санкциях Буряков пытался получить как банковский работник. Сотрудники американских правоохранительных органов задержали его 26 января. Издание Business Insider сообщает, что он мог работать в отделении "Внешэкономбанка" в Нью-Йорке. При этом на сайте банка среди сотрудников представительства в Нью-Йорке указан Буряков Евгений Евгеньевич.

Как отмечает ТАСС, официальных подтверждений этой информации пока не поступало. Ее не стали комментировать в постпредстве РФ при ООН, торгпредстве, генконсульстве России в Нью-Йорке и российском посольстве в США.

Следствие считает, что фигуранты дела вели зашифрованные телефонные беседы

По словам генерального прокурора США Эрика Холдера, обвинения, предъявленные россиянам, "демонстрируют нашу твердую приверженность борьбе с попытками секретных агентов незаконно собирать разведданные и вербовать шпионов в Соединенных Штатах". ФБР следило за Буряковым и Спорышевым с 2012 года.

С марта 2012 года по сентябрь 2014-го наблюдение зафиксировало 48 встреч между двумя подозреваемыми, при которых Буряков передавал Спорышеву различные портфели, журналы и листы бумаги. Материалы прослушки их телефонов указывают, что россияне обсуждали походы на спортивные мероприятия и в кино, но на самом деле этого никогда не происходило, считает следствие. Исходя из этого, в ФБР сделали вывод, что беседы велись в зашифрованном формате.

"Они обсуждали свои действия, касающиеся вербовки американских граждан, в частности некоторых работников главных компаний и нескольких молодых мужчин и женщин, связанных с главным университетом, расположенным в Нью-Йорке", - говорится в сообщении Минюста.

Бурякову грозит до десяти лет заключения

По данным РИА "Новости", официальные обвинения Бурякову предъявят 9 февраля. Освобождать его под залог суд отказался. Свою вину россиянин не признает.

Нью-йоркский адвокат обвиняемого Аркадий Бух назвал дело против своего подзащитного отчасти политически мотивированным. По его словам, "если бы это нарушение совершили граждане Италии или Великобритании, их вряд ли посадили бы в тюрьму".

"Это дело, с одной стороны, криминальное, потому что были нарушены законы США: консультировать правительство России можно только при наличии аккредитации Госдепартамента США, - рассказал защитник РИА "Новости". - Но это дело также и политическое".

Бух добавил, что "людей из "дружественных" США стран, совершивших подобное нарушение, не арестовывают по таким обвинениям". Собеседник агентства предположил, что прокуроры, учитывая антироссийские настроения в Соединенных Штатах, потребуют самые высокие сроки заключения.

Неназванный источник российского информагентства в федеральном криминальном суде южного округа Нью-Йорка сообщил, что "рассматривается наказание до десяти лет заключения".