Захват Минюста грозит Украине чрезвычайным положением и выходом властей из переговоров с оппозицией
Reuters
Захват Минюста грозит Украине чрезвычайным положением и выходом властей из переговоров с оппозицией Возле захваченного министерства активисты соорудили полутораметровые баррикады. Из здания протянули шланг, из которого митингующие поливают водой дорогу и тротуар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захват Минюста грозит Украине чрезвычайным положением и выходом властей из переговоров с оппозицией
Reuters
 
 
 
Возле захваченного министерства активисты соорудили полутораметровые баррикады. Из здания протянули шланг, из которого митингующие поливают водой дорогу и тротуар
Reuters
 
 
 
Согласно сайтам метеослужб, в понедельник утром в Киеве 16 градусов мороза
Global Look Press
 
 
 
В последние дни протесты нарастают по всей Украине
Global Look Press

Захват протестующими здания Минюста в Киеве грозит прекращением переговоров власти с оппозицией и введением чрезвычайного положения на Украине. Попытка одного из оппозиционных лидеров Виталия Кличко уладить ситуацию пока ни к чему не привела. Активисты отказались покинуть помещения и намерены "выборочно" пропускать в здание сотрудников.

"Если здание не будет освобождено безотлагательно и переговорщикам не будет предоставлен шанс мирного урегулирования конфликта, я буду вынуждена просить президента прекратить переговоры", - заявила в телеобращении министр юстиции Елена Лукаш. О ходе переговорного процесса и наметившихся уступках со стороны властей рассказывает в понедельник российская пресса - обзор подготовили "Заголовки".

"Также я буду вынуждена обратиться к своим коллегам - членам Совета национальной безопасности и обороны - с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в стране", - заявила глава ведомства. Полный текст обращения публикуют "Подробности".

- События в регионах подчеркнули разделение страны на запад и восток
- Чайка и ворон заклевали папских голубей, символизировавших мир на Украине
- В Донецке после митинга "антимайдановцев" на улицы вышли казачьи патрули
- Ситуация на Украине глазами западных журналистов: обзор прессы

Как подчеркнула Лукаш, цинизм ситуации заключается в том, что министерство было захвачено как раз в тот момент, когда шла подготовка к возвращению Конституции в редакции 2004 года. "Именно во время этой работы, ночью, неизвестные битами разбили стекла и захватили здание. Последнее, что видели женщины-сотрудницы Минюста, - как битами громят фотографии и личные вещи, находящиеся в помещениях", - сказала министр.

Отметим, здание было захвачено активистами гражданского добровольческого движения "Спильна справа" ("Общее дело"), заявляющего своей целью "противодействие узурпации государственной власти на Украине, которое состоялось после отмены конституционной реформы 2004 года".

С ними встретился лидер партии "УДАР" Кличко, но ему не удалось убедить их освободить Минюст. "К сожалению, они отказались и остаются там. Сейчас мы попробуем еще раз убедить тех, кто командует ими, чтобы они освободили помещение", - передает его слова "Корреспондент.net".

"Мы не будем освобождать здание по одной простой причине - центральная власть на сегодня является нелегитимной. Мы будем запускать туда тех, кто работает на Украину, а не тех, кто работает над установлением диктатуры", - заявил представитель "Спильной справы" Александр Данилюк. Он добавил, что активисты не допустят подготовки Минюстом законодательных актов для введения чрезвычайного положения.

Возле захваченного министерства активисты соорудили полутораметровые баррикады. Из здания протянули шланг, из которого митингующие поливают водой дорогу и тротуар. Согласно сайтам метеослужб, в понедельник утром в Киеве 16 градусов мороза.

В связи с произошедшим открыто уголовное производство по части 1 статьи 341 Уголовного кодекса Украины "Захват государственных или общественных зданий или сооружений". В пресс-службе киевского главка МВД рассказали "Интерфаксу", что сообщение о захвате здания поступило 26 января, в 22:36 (0:36 27 января по Москве).

На место прибыла следственно-оперативная группа Печерского райуправления милиции. Сотрудники попросили пропустить их внутрь, чтобы осмотреть помещения, но захватчики - "молодые люди в масках и шлемах, вооруженные деревянными и металлическими палками (примерно 50 человек)" - категорически отказались.

События в регионах подчеркнули разделение страны на запад и восток

В последние дни протесты нарастают по всей Украине: сообщения о штурмах или попытках захвата зданий региональных администраций в воскресенье пришли из целого ряда областей, в том числе и на востоке страны. При этом развитие событий в регионах подчеркнуло "раскол" страны на запад и восток, что отмечают аналитики в прессе.

На востоке и юге Украины попытки "евромайдановцев" дестабилизировать обстановку закончились неудачей либо вообще не предпринимались, пишет "Российская газета". "Не будь в стране западных регионов - не было бы и "Евромайдана", - делают вывод "Ведомости", подробно излагая возможные причины такого разделения.

За развитием событий следит NEWSru.ua. В частности, сайт пишет о "беспрецедентных столкновениях" между демонстрантами и милицией в Днепропетровске. Там в "Евромайдане" участвовали 5 тысяч человек. При разгоне использовалось травматическое оружие, десятки пострадали.

Пресс-служба днепропетровского ГУ МВД в воскресенье обнародовала свои данные: 37 участников акции задержаны, 18 милиционеров получили ранения.

В Сумах, также на востоке Украины, захваченное здание облсовета было "зачищено" силовиками. Один из протестующих написал в Сети: "Милиция жестко, без всякого предупреждения зачистила Сумской дом советов. Били дубинками, паковали людей, по словам очевидцев, гнали людей по площади... Сколько людей арестованы, пока неизвестно".

ХРОНИКУ "Майдана" в регионах ведет ЛІГАБізнесІнформ. По факту нападений на областные администрации открыты уголовные дела во Львове, Ровно, Черкассах, Тернополе, Полтаве, Виннице.

Интернет-проект Inspired публикует обновленную карту массовых протестов на Украине (по состоянию на 03:00 27 января).