Соединенные Штаты Америки нанесли ракетный удар по предполагаемой базе террористов на юге Сомали
defense.gov
Соединенные Штаты Америки нанесли ракетный удар по предполагаемой базе террористов на юге Сомали Мишенью американского командования был один из лидеров террористов, имеющий связи с "Аль-Каидой" и группировкой "Аш-Шабаб"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты Америки нанесли ракетный удар по предполагаемой базе террористов на юге Сомали
defense.gov
 
 
 
Мишенью американского командования был один из лидеров террористов, имеющий связи с "Аль-Каидой" и группировкой "Аш-Шабаб"
Global Look Press
 
 
 
Обычно в таких операциях США используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА)
defense.gov

Соединенные Штаты Америки нанесли ракетный удар по предполагаемой базе террористов на юге Сомали, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей Пентагона.

Мишенью американского командования был один из лидеров террористов, имеющий связи с "Аль-Каидой" и группировкой "Аш-Шабаб", уточнили в военном ведомстве. По данным AP, полевой командир Сахал Искудхук, близкий к руководству "Аш-Шабаб", был убит после того, как ракета попала в его автомобиль.

Подробностей спецоперации на данный момент не много. По данным ряда источников, ракетный удар был нанесен на юге страны. Как правило, в таких операциях США используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА), имеются данные, что нынешняя атака не стала исключением.

В октябре прошлого года американский спецназ провел в Сомали контртеррористическую операцию по поимке одного из главарей группировки "Аш-Шабаб" Абдулкадира Мохамеда Абдулкадира. Однако схватить или ликвидировать боевика тогда не удалось.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, напоминает РИА "Новости". В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аш-Шабаб".