Из Египта поступают сообщения о том, что акции протеста против политики президента Хосни Мубарака и массовые беспорядки охватывают все новые города
Global Look Press
Из Египта поступают сообщения о том, что акции протеста против политики президента Хосни Мубарака и массовые беспорядки охватывают все новые города Помимо Каира и Суэца к северо-востоку от столицы, демонстрации и столкновения с полицией произошли в четверг в городах Исмаилия на востоке, Танта и Александрия на севере страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Египта поступают сообщения о том, что акции протеста против политики президента Хосни Мубарака и массовые беспорядки охватывают все новые города
Global Look Press
 
 
 
Помимо Каира и Суэца к северо-востоку от столицы, демонстрации и столкновения с полицией произошли в четверг в городах Исмаилия на востоке, Танта и Александрия на севере страны
Global Look Press
 
 
 
Протесты продолжаются в Египте с 25 января. Число жертв столкновений демонстрантов с полицейскими достигло семи человек, пострадали более ста. Арестованы около 1000 участников "дней гнева", в том числе, восемь журналистов
Global Look Press

Из Египта поступают сообщения о том, что акции протеста против политики президента Хосни Мубарака и массовые беспорядки охватывают все новые города. Помимо Каира и Суэца к северо-востоку от столицы, демонстрации и столкновения с полицией произошли в четверг в городах Исмаилия на востоке, Танта и Александрия на севере страны, сообщает радио "Свобода".

Оппозиция призывает своих сторонников провести массовые акции протеста в пятницу - после вечерней молитвы. К оппозиции присоединился один из главных политических оппонентов Мубарака, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. Он прибыл в Египет из Австрии, чтобы лично принять участие в демонстрации, и готов временно возглавить Египет. В связи с ожидаемым прилетом оппозиционера в аэропорту Каира был объявлен чрезвычайный режим, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Обама призвал власти Египта и оппозицию воздержаться от насилия
- Вслед за Египтом отставки президента требуют и в Йемене
- Египетская биржа остановила торги из-за беспорядков
- Ни один русский турист не захотел уезжать, утверждают туроператоры

Протесты продолжаются в Египте с 25 января. Число жертв столкновений демонстрантов с полицейскими достигло семи человек, пострадали более ста. Арестованы около 1000 участников "дней гнева", в том числе восемь журналистов, сообщает NEWSru Israel.

На данном этапе власти Египта действуют жестко и быстро: уже в четверг 40 человек из числа сторонников оппозиции были обвинены в попытке государственного переворота, отмечает издание. Власти также пытаются перекрыть доступ к социальным сетям в интернете, через которые участники акций протеста координируют свои действия.

В Суэце к северо-востоку от Каира протестующие подожгли в четверг здание пожарной станции. В отличие от Каира, где ситуация пока ограничивается столкновениями с полицией, в Суэце уже второй день полыхают здания. За это время сгорели два полицейских поста, здание городской администрации.

Была предпринята попытка поджечь и местное отделение правящей партии, но здание выстояло под градом "коктейлей Молотова". Если ситуация и дальше будет продолжаться в таком ключе, то тушить пожары в этом портовом городе будет просто некому. Таким образом демонстранты сначала добивались выдачи тел погибших в ходе беспорядков, а затем освобождения задержанных.

Демонстрации в Александрии, третьем городе, где проходили беспорядки, в четверг полностью подавлены египетскими силами безопасности, сообщает NEWSru Israel.

В среду участники массовых акций протеста в двух крупнейших городах Египта - Каире и Суэце - вступили в столкновения с полицией, применившей для разгона демонстрантов резиновые дубинки и слезоточивый газ. Министр внутренних дел страны заявил, что больше не допустит массовых собраний людей: любой, кто выйдет на улицу протестовать против действующих властей, будет наказан, сообщает BBC.

Во вторник по всему Египту прошел "День гнева": его организаторы были вдохновлены примером соседнего Туниса, где в начале января в результате масштабных акций протеста было свергнуто правительство президента бен Али. Демонстранты призывают оставаться на улицах до тех пор, пока в Египте также не произойдет смена власти, передает британская телерадиокорпорация.

Экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи готов временно возглавить Египет

Тем временем в каирском международном аэропорту был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ожидаемым в четверг прибытием Мохаммеда аль-Барадеи. Самолет из Вены, на котором летит оппозиционер египетского режима, приземлился в 20:15 по Москве, но его сторонники на территории комплекса начали собираться загодя.

Значительно усилены меры безопасности внутри и рядом со зданием аэропорта. Власти предупредили, что будут немедленно пресекать любые попытки спровоцировать беспорядки в главной воздушной гавани страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед аль-Барадеи заявил в четверг о своей готовности временно возглавить Египет. "Если потребуется, я готов взять на себя бразды правления на переходный период", - сказал ярый оппозиционер действующему египетскому режиму, слова которого приводит телеканал Al-Arabia.

Ранее в четверг из Вены перед отлетом в Каир он потребовал отставки президента страны Хосни Мубарака. "Пришло время уходить Мубараку на покой, он прослужил стране 30 лет, и ему пора уходить", - отметил экс-глава МАГАТЭ.

Тем временем, как заявило правительство страны, исламисты и другие заинтересованные силы попытаются использовать ситуацию в своих целях. В этой связи египетские власти призвали молодежь со всей осторожностью относиться к тому, что скрыто за призывами к беспорядкам.

Экономика Египта уже серьезно пострадала от беспорядков в стране. С утра 27 января ведущий индекс каирской биржи EGX30 потерял в цене 6,2%, после чего торги были заморожены на два часа. Однако остановка торгов не помогла изменить тенденцию, и после возобновления работы биржи EGX30 потерял в цене еще 4%. Индекс EGX 70 потерял в цене 10%, а индекс EGX 100 - 9,15%. Одновременно египетский фунт упал до уровня в 5,83 фунта за доллар США, что является самой низкой отметкой с 2005 года.

Как сообщал в среду арабский сайт Akhbar al-Arab, 48-летний Гамаль Мубарак, который считался будущим преемником отца на посту президента Египта, прилетел на частном самолете из Каира в Лондон с женой и дочерью, имея около ста единиц багажа. Другие источники не подтверждали, но и не опровергали это сообщение, подхваченное в четверг западными СМИ, отмечает NEWSru Israel.

Обама призвал власти Египта и оппозицию воздержаться от насилия

Правительство в Египте и участники проходящих там демонстраций протеста "должны воздерживаться от насилия". Уверенность в этом, как передает ИТАР-ТАСС, высказал президент США Барак Обама. Он отвечал на вопросы, заданные ему в ходе прямого интерактивного диалога с согражданами с помощью популярного интернет-портала YouTube.

По словам главы Белого дома, "Египет - важный союзник США в решении сложных проблем на Ближнем Востоке". Как отметил Обама, он не раз говорил своему египетскому коллеге Хосни Мубараку о то, что "в стране нужно осуществлять политические и экономические реформы". "Мы все видим, что разочарование людей там выплеснулось на улицы", - добавил американский лидер.

"Однако насилие - не метод решения проблем в Египте", - подчеркнул президент. "Я думаю, очень важно, чтобы люди имели возможность реализовывать свое законные права, - добавил Обама. - Мы верим в то, что есть универсальные права и свободы, такие как свобода слова". Для того, чтобы этими правами можно было воспользоваться, нужны соответствующие средства, среди которых глава Белого дома назвал социальные интернет-сети, которые помогают людям "общаться друг с другом" и обсуждать злободневные проблемы.