Останки 26 бакинских комиссаров перезахоронили на окраине Баку, освободив место для подземной парковки
Day.Az
Останки 26 бакинских комиссаров перезахоронили на окраине Баку, освободив место для подземной парковки
 
 
 
Останки 26 бакинских комиссаров перезахоронили на окраине Баку, освободив место для подземной парковки
Day.Az

В столице Азербайджана перезахоронены останки 26 бакинских комиссаров, которые покоились на территории парка в центре города. Останки советских героев предали земле на одном из кладбищ на окраине города "при участии мусульманских, христианских и иудейских священнослужителей и отправлении соответствующих религиозных обрядов", сообщили местные власти. На месте бывшего мемориала комиссарам планируется соорудить подземную парковку.

Останки комиссаров были обнаружены при проведении реконструкции парка. "Экспертиза свидетельствует о том, что смерть наступила в результате применения огнестрельного оружия двух типов", - говорится в сообщении мэрии. При этом на бывшем месте захоронения найдены не 26, а 23 гроба, напоминает ИТАР-ТАСС.

26 бакинских комиссаров

26 комиссаров входили в состав большевистского правительства, которое было создано в Баку в марте 1918 года. Бакинская коммуна, однако, просуществовала всего несколько месяцев: перед лицом турецко-азербайджанских войск большевики отступили из города, оставив власть в руках меньшевистской "Диктатуры Центрокаспия".

Меньшевики арестовали около 30 представителей прежнего руководства, обвинив их в измене и вывозе военного имущества. Однако в сентябре, незадолго до взятия Баку турками, им разрешили покинуть город. Комиссары бежали в Туркмению, но там их арестовали, а затем расстреляли.

Согласно советской историографии, комиссары были казнены на 207-й версте Закаспийской железной дороги 20 сентября 1918 года: их расстреляли эсеры и английские интервенты. Два год спустя, после установления советской власти в Азербайджане, останки убитых были перевезены в Баку и захоронены в центре столицы. Все 26 расстрелянных были названы "комиссарами", хотя некоторые ими не являлись.

После бегства из Баку удалось спастись Анастасу Микояну, который в дальнейшем занимал высокие посты в советском правительстве - его нередко называют "27-м бакинским комиссаром". Каким образом Микоян уцелел, по-прежнему доподлинно неизвестно. Зато все помнят его удивительно долгую политическую карьеру: "от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича", шутили про Микояна советские граждане.

Мученическая смерть возвела бакинских комиссаров в ранг героев революции, они были объявлены "цветом восточного большевизма". Поэт Сергей Есенин посвятил им "Балладу о двадцати шести". Тем не менее, в советском руководстве отношение к комиссарам было неоднозначным. По некоторым данным, Сталин критиковал их за то, что они сдали Баку без боя, хотя и не озвучивал своих претензий публично.

В конце 1960-х годов в Баку был создан мемориал 26 бакинских комиссаров, ставший одной из архитектурных достопримечательностей города, символом его интернационального духа и местом поклонения. В начале 1990-х годов вечный огонь в мемориале комиссаров был потушен, и он был частично демонтирован. В конце января 2009 года памятник демонтировали полностью.