Падение на Землю спутника-шпиона никому не повредит, считают в NASA
НТВ
Падение на Землю спутника-шпиона никому не повредит, считают в NASA
 
 
 
Падение на Землю спутника-шпиона никому не повредит, считают в NASA
НТВ

Неконтролируемое падение американского спутника с космической орбиты не должно привести к каким- либо серьезным последствиям на Земле, считают в представительстве NASA в России.

"Какие-то части спутника сгорят в плотных слоях атмосферы, и лишь небольшие фрагменты могут упасть на Землю, например, двигательная установка. Но это не тот случай, когда нужно поднимать ажиотаж", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье представитель NASA в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

По его словам, Земля постоянно бомбардируется метеоритами, падение которых очень редко приводит к каким-либо последствиям. Падение остатков космического аппарата, считает Пузанов, также не представляет опасности.

В то же время, в Роскосмосе и Космических войсках России "Интерфаксу" пока не комментируют ситуацию с неконтролируемым спуском американского спутника.

О том, что крупный американский спутник-шпион вышел из строя и совершает бесконтрольный спуск с орбиты журналистам сообщили в субботу официальные представители Белого дома.

По их информации, обломки спутника, у которого отказала силовая установка, могут обрушиться на поверхность Земли в конце февраля или в марте. Точное место падения обломков пока определить невозможно.