Юные и взрослые британцы все чаще страдают от храпа
byaki.net
Юные и взрослые британцы все чаще страдают от храпа
 
 
 
Юные и взрослые британцы все чаще страдают от храпа
byaki.net

Юные и взрослые британцы все чаще страдают от храпа, который в национальных масштабах приобретает характер эпидемии, свидетельствуют итоги исследования Британской ассоциации по изучению проблем сна.

Количество людей, которым необходима медицинская помощь в борьбе с храпом, за последние семь лет возросло на 66%. В прошлом году только в Англии к медикам обратились почти 15 тысяч 700 человек, страдавших от различных нарушений дыхательной системы во время сна.

По словам специалистов, проблема храпа напрямую связана с ожирением, и именно поэтому все чаще расстройства дыхания во время сна встречаются у детей и подростков.

"Апноэ (задержки дыхания) во сне у детей раньше встречались очень редко. Иногда это было связано с тонзиллитом или аденоидами в носоглотке, однако сейчас все большую роль играет избыточный вес", - отметила одна из руководителей ассоциации по изучению проблем сна Марианне Дэйви.

Среди причин храпа у взрослых помимо излишнего веса называют злоупотребление алкоголем и курение, сообщает РИА "Новости".