Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран для проведения плановых проверок на иранских ядерных объектах
AP Photo
Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран для проведения плановых проверок на иранских ядерных объектах Как сообщило официальное иранское информагентство IRNА со ссылкой на осведомленный источник, три специалиста МАГАТЭ, прибывшие в пятницу, проведут проверки в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане и на заводе по обогащению урана в Натанзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран для проведения плановых проверок на иранских ядерных объектах
AP Photo
 
 
 
Как сообщило официальное иранское информагентство IRNА со ссылкой на осведомленный источник, три специалиста МАГАТЭ, прибывшие в пятницу, проведут проверки в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане и на заводе по обогащению урана в Натанзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иранские власти подчеркивают, что государство-член МАГАТЭ из представленного агентством списка инспекторов имеет право отказать кому-либо из них во въезде в страну
Архив NEWSru.com

Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран для проведения плановых проверок на иранских ядерных объектах.

Как сообщило официальное иранское информагентство IRNА со ссылкой на осведомленный источник, три специалиста МАГАТЭ, прибывшие в пятницу, проведут проверки в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане и на заводе по обогащению урана в Натанзе.

Инспекторы агентства пробудут в Иране до начала февраля. Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия.

Тегеран в ответ на резолюцию заявил, что пересмотрит свое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии. На днях стало известно, что специально созданный в Высшем совете национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики комитет по пересмотру отношений с МАГАТЭ принял решение отказать во въезде в страну 38 инспекторам агентства.

Иранские власти подчеркивают, что государство-член МАГАТЭ из представленного агентством списка инспекторов имеет право отказать кому-либо из них во въезде в страну.

При этом Тегеран подчеркивает, что уважает нормы МАГАТЭ и готов продолжать сотрудничество с этой международной организацией.

"Иран сотрудничает с МАГАТЭ в рамках существующих норм. Мы выполняем эти нормы на основании прав, предусмотренных для стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия", - заявил ранее в субботу министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.