Лидер христианской милиции в Ливане обвинил "Хизбаллах" в разжигании междоусобицы
RTV International
Лидер христианской милиции в Ливане обвинил "Хизбаллах" в разжигании междоусобицы
 
 
 
Лидер христианской милиции в Ливане обвинил "Хизбаллах" в разжигании междоусобицы
RTV International

Председатель Исполкома Ливанских сил (ЛС) - бывшей правохристианской милиции - Самир Джааджаа обвинил "Хизбаллах" в сталкивании Ливана к междоусобице.

"Лидер шиитской группировки шейх Хасан Насралла твердит, что не допустит гражданской войны, но все его дела говорят об обратном", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Джааджаа, который провел пресс-конференцию в своей горной резиденции в Бзамаре. По его словам, "Хизбаллах" является сейчас "главным препятствием на пути возобновления работы конституционных органов".

Глава ЛС оправдал жесткие меры со стороны его активистов против демонстрантов (23 января), когда в результате столкновений в разных городах Ливана между лоялистами и оппозиционерами погибли три человека, а более 130 были ранены. Джааджаа охарактеризовал эти события как "попытку государственного переворота". "Если бы не эти действия (оппозиции), то просирийские силы одержали бы верх", - заметил он. Джааджаа назвал "пропагандистскими уловками" сообщения о том, будто бывшие боевики пустили в ход огнестрельное оружие, стремясь запугать своих политических противников. Он потребовал от своего главного оппонента в христианской общине - лидера Свободного патриотического движения генерала Мишеля Ауна - "сменить тон, успокоиться и прекратить клевету на ЛС".

Джааджаа публично объявил, что "готов в любой момент, безо всяких предварительных условий присоединиться к общеливанскому диалогу, если такой призыв последует от спикера парламента Набиха Берри". Он, однако, отметил при этом, что "правительство национального единства в Ливане уже существует - это кабинет Фуада ас-Синьоры". С позицией Джааджаа не допустить скатывания Ливана к гражданской войне согласен и председатель Прогрессивной социалистической партии Валид Джумблат, пишет газета "Известия".

Напротив, отец погибшего ливанского министра Пьера Жмайеля - Амин Жмайель - объявил в пятницу о начале второго этапа "кедровой революции", призвав своих сторонников добиваться отстранения от власти нынешнего президента Эмиля Лахуда.

"Таким должен быть ответ на убийство Пьера. Мы продолжим восстание за независимость и добьемся настоящих перемен в Ливане", - заявил он. Жмайель-старший потребовал доведения до конца расследования всех политических убийств, совершенных в стране за последние два года. "Час расплаты приближается, скоро начнет работу международный трибунал," - предрек он.

Напомним, что лидер ЛС Самир ДжааДжаа был арестован после окончания гражданской войны в 1994 году и обвинен в попытке разжечь новую междоусобицу.

Приговоренный к пожизненному заключению, он провел за решеткой 11 лет и был освобожден после победы коалиции демократических сил на всеобщих выборах в 2005 году. По мере развития внутриполитического кризиса в Ливане Джааджаа выдвинулся на первые роли. Он считается проамериканским политиком и стремится не допустить восстановления позиций Сирии в Ливане.