По словам Муссы, мирный процесс на Ближнем Востоке должен идти в русле бейрутской инициативы, предусматривающей установление дипломатических связей арабских стран с еврейским государством
AP Photo
По словам Муссы, мирный процесс на Ближнем Востоке должен идти в русле бейрутской инициативы, предусматривающей установление дипломатических связей арабских стран с еврейским государством "Палестинский народ проголосовал за перемены, но "квартет" считает, что стремления палестинцев к миру и созданию государства, как сказал глава ПА Аббас в своем вчерашнем заявлении после закрытия избирательных участков, остаются неизменными", - говорится з
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Муссы, мирный процесс на Ближнем Востоке должен идти в русле бейрутской инициативы, предусматривающей установление дипломатических связей арабских стран с еврейским государством
AP Photo
 
 
 
"Палестинский народ проголосовал за перемены, но "квартет" считает, что стремления палестинцев к миру и созданию государства, как сказал глава ПА Аббас в своем вчерашнем заявлении после закрытия избирательных участков, остаются неизменными", - говорится з
AFP
 
 
 
Исламское движение сопротивления "Хамас" согласится "на создание палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и считает возможным перемирие с Израилем на 10 лет"
AP Photo

Исламское движение сопротивления "Хамас" согласится "на создание палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и считает возможным перемирие с Израилем на 10 лет". С этим сенсационным заявлением выступил в пятницу член руководства исламского движения Абуль Изз Мухаммед Абдель Ваххаб.

По его словам, такова политическая позиция победивших на всеобщих выборах в палестинской автономии исламистов. Ваххаб, которого прочат на пост будущего главы МИД, уточнил, что "это предельные рамки компромисса, на который может пойти "Хамас"", передает ИТАР-ТАСС. С момента создания в 1987 году "Хамас" декларировал своей целью создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине и категорически отрицал законность существования Израиля.

Кроме того, Абдель Ваххаб подчеркнул, что исламисты "будут принимать важные решения в сотрудничестве со всему политическими силами на палестинской арене". Он подтвердил стремление руководства "Хамас" к созданию правительства национального единства, приглашая войти в него правившее до последнего времеми движение "Фатх". Его лидеры опровергают такую возможность.

Отметим, заявление руководства "Хамас" прозвучало после того, как в Давосе в пятницу Израиль и Всемирный банком заявили о приостановке переводов денег на счета Палестинской автономии. "У нас возникла проблема: как вести диалог с теми, кто призывает уничтожить Израиль? По этой причине мы заморозили в настоящий момент финансирование ПА", - пояснил глава израильского министерства финансов Йоси Бахар. С ним согласился и руководитель Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, в чьем ведении находятся вопросы координации финансовой помощи палестинской администрации.

- ЛАГ призвала "Хамас" признать Государство Израиль
- "Хамас" стоит перед выбором: идеология или деньги
- Евросоюз шокирован, но не исключает сотрудничества
- Что такое "Хамас"

В пятницу о необходимости признания государственности Израиля "Хамасом" заявила Лига арабских государств. Исламистскому движению придется отказаться от прежних воинственных деклараций в адрес Израиля, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса, выступая в пятницу на проходящем сейчас в швейцарском Давосе Всемирном экономическом форуме, передает Ha'aretz.

По словам Муссы, мирный процесс на Ближнем Востоке должен идти в русле "бейрутской инициативы", предусматривающей установление дипломатических связей арабских стран с еврейским государством в обмен на его полный уход с палестинских территорий в соответствии с резолюциями ООН номер 242 и 338.

Предложенная Саудовской Аравией мирная инициатива была одобрена на саммите ЛАГ в Бейруте в 2002 году и тогда же отвергнута израильским премьером Ариэлем Шароном, отмечает NEWSru Israel. Согласно этому документу, арабские государства готовы пойти на нормализацию отношений с Израилем, но только в том случае, если израильтяне освободят территории, оккупированные в ходе войны 1967 года и не будут препятствовать созданию независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме и возвращению беженцев-палестинцев.

В пятницу к отказу от насилия и террора и признанию Израиля призвал "Хамас" "квартет" международных посредников по Ближнему Востоку - Россия, США, ЕС и ООН. Текст совместного заявления, принятого по итогам обсуждения выборов в палестинский парламент, опубликован на официальном сайте МИД РФ.

"Квартет" поздравил главу ПА Махмуда Аббаса и палестинский народ с избирательным процессом, который был свободным, честным и безопасным, - отмечается в заявлении. - "Квартет" призывает все стороны уважать результаты выборов и итоги палестинского конституционного процесса с тем, чтобы он завершился в атмосфере спокойствия и безопасности".

"Палестинский народ проголосовал за перемены, но "квартет" считает, что стремления палестинцев к миру и созданию государства, как сказал глава ПА Аббас в своем вчерашнем заявлении после закрытия избирательных участков, остаются неизменными", - говорится заявлении.

"Квартет" вновь подтверждает, что существует фундаментальное противоречие между деятельностью вооруженных группировок и формирований и строительством демократического государства. Решение конфликта на основе принципа создания двух государств требует от всех участников демократического процесса отказаться от насилия и террора, признать право Израиля на существование и разоружиться, как это обозначено в "дорожной карте", - подчеркивается в документе.

Руководство "Фатх" призывало своих сторонников прекратить беспорядки в Газе

Руководство палестинского движения "Фатх" призывало своих сторонников немедленно прекратить беспорядки в городе Газа и "успокоиться". "Не предавайте своими действиями память Ясира Арафата", - призвал в пятницу сторонников партии ключевой лидер "Фатх" в секторе Газа Мохаммед Дахлан.

Выступая перед своими сторонниками, Дахлан подтвердил, что "Фатх" не войдет в новое правительство" палестинское автономии, которое должен сформировать "Хамас" после победы на выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свидетели утверждают, что пока эти призывы не возымели действие. Более 15 тысяч сторонников палестинского движения "Фатх" вышли в пятницу на улицы Газы с требованиям к властям автономии покончить с коррупцией и призвали лидера Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса отказаться от формирования коалиции с движением "Хамас".

После вечерней молитвы люди, вооруженные автоматами, прошли по центральным улицам города Газа с портретами бывшего палестинского лидера Ясира Арафата, желтыми знаменами "Фатх" и палестинскими флагами. Они организовали митинги у дома Аббаса и ворот предвыборного штаба движения "Хамас".

Демонстранты жгут покрышки автомашин, портреты кандидатов от ХАМАС и предвыборные лозунги исламистского движения. "Нам не нужна коалиция с "Хамас". На не нужно коррумпированное правительство. Нам нужны реформы и борьба с коррупцией", - скандируют демонстранты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тысячи вооруженных активистов "Фатх" собрались у здания парламента в Газе, стрельбой в воздух протестуя против результатов парламентских выборов, приведших к власти радикалов из "Хамаса". Они сожгли несколько автомашин, на улицах города периодически возникают драки и перестрелки, в результате которых есть раненые.

В городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан около 500 человек собрались у офиса "Фатх", где зачитали свое требование об отставке центрального комитета партии. "Они умудрились спустить, превратить в ничто 40 лет борьбы и самопожертвования "Фатх", - заявил один из вооруженных демонстрантов, активно призывающий Махмуда Аббаса уйти в отставку.

Справка: ЛАГ

Лига арабских государств - международная организация, объединяющая 20 стран и одну организацию. Семь стран-учредителей - Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (позже Иордания) и Йемен подписали соглашение о создании Лиги арабских государств на конференции в Каире 22 марта 1945 году. По мере достижения независимости к ЛАГ присоединялись другие арабские и союзные им неарабские страны: Ливия (1953), Судан (1956), Марокко и Тунис (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Южный Йемен (1967), объединившийся позднее с Йеменом, Бахрейн, Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты (1971), Мавритания (1973), Сомали (1974), Джибути (1977), Коморские Острова (1993). В 1976 в ЛАГ была принята Организация освобождения Палестины (ООП).

Создание ЛАГ явилось самым заметным результатом деятельности движения за арабское единство, возникшего после Первой мировой войны в бывших арабских провинциях Османской империи. Арабские националисты выступили с протестами против разделения этой территории на пять отдельных стран, мандаты на управление которыми были переданы Великобритании и Франции. Особое негодование у них вызвало решение о создании в Палестине национального еврейского государства. Целью движения было объединение всех арабских земель в единое государство, отмечает "Кругосвет".

В Лиге арабских государств не существует единства мнений. Ряд членов занимает прозападные позиции, другие прокоммунистические, а третьи сохраняют нейтралитет. После поражения арабов в арабо-израильской войне 1967 члены Лиги разделились по вопросу о целесообразности разрешения конфликта с Израилем за столом переговоров.

Подписание Египтом и Иорданией подготовленного при поддержке США соглашения о прекращении огня в преддверии начала мирных переговоров в августе 1970 вызвало резкую критику со стороны Алжира, Ирака и Организации освобождения Палестины.

Новые разногласия возникли в связи с вмешательством Сирии в гражданскую войну в Иордании (1970) и в Ливане (1975). В 1972 предложение Иордании о создании федерации с занятым Израилем Западным берегом реки Иордан было воспринято остальными арабскими государствами как сговор с Израилем. В 1977 они осудили признание Египтом де-факто государства Израиль. В 1979, после подписания египетско-израильского мирного договора, большинство членов Лиги проголосовали за введение санкций против Египта, включая приостановление его членства в ЛАГ и перенос ее штаб-квартиры из Каира в Тунис.

В 1989 членство Египта в ЛАГ было восстановлено, а в 1981 ее штаб-квартира была возвращена в Каир. В очередной раз противоречия вспыхнули во время войны в Персидском заливе (1990-1991), когда столкнулись интересы антииракской коалиции (Саудовской Аравии, Египта, Сирии и Марокко) и оставшихся нейтральными арабских государств, таких, как Иордания, Йемен и Ливия.