Международное сообщество чтит в пятницу память жертв нацистского геноцида еврейского народа. В ноябре минувшего года Генассамблея ООН увековечила 27 января, день освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими войсками
Архив NEWSru.com
Международное сообщество чтит в пятницу память жертв нацистского геноцида еврейского народа. В ноябре минувшего года Генассамблея ООН увековечила 27 января, день освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими войсками В связи с этим генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился с призывом помнить трагедию массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное сообщество чтит в пятницу память жертв нацистского геноцида еврейского народа. В ноябре минувшего года Генассамблея ООН увековечила 27 января, день освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими войсками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился с призывом помнить трагедию массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны
Euronews
 
 
 
В России свято чтут память жертв нацизма, в том числе шести миллионов евреев, из которых три миллиона были гражданами СССР
RTV International

Международное сообщество чтит в пятницу память жертв нацистского геноцида еврейского народа. В ноябре минувшего года Генассамблея ООН увековечила 27 января, день освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими войсками, в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста.

В связи с этим генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился с призывом помнить трагедию массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны. Он особо отметил необходимость давать отпор расистам и фанатикам, отрицающим сам факт Холокоста, передает Радио "Свобода".

"В России свято чтут память жертв нацизма, в том числе шести миллионов евреев, из которых три миллиона были гражданами СССР", - сказала пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Мария Захарова.

Нынешнее и будущие поколения должны знать причины этих ужасающих преступлений и бороться с антисемитизмом, нетерпимостью, экстремизмом и ксенофобией во всех их проявлениях, отметила она. "Именно поэтому Россия стала одним из соавторов резолюции ГА ООН "Память Холокоста", - указала дипломат. "Наш долг состоит еще и в том, чтобы в этот день отдать дань памяти всем солдатам, которые погибли, освобождая мир от фашизма", - приводит слова Захаровой ИТАР-ТАСС.

В Постоянном представительстве РФ при Объединенных Нациях 27 января состоится встреча постпреда РФ при ООН Андрея Денисова с соотечественниками, пострадавшими во время Холокоста, а также ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в настоящее время в США.

В пятницу траурные шествия и богослужения, минуты молчания и возложения венков к памятникам жертвам нацизма прошли в различных городах Европы, России и США, а также в ряде мемориальных комплексов на территории бывших нацистских "фабрик смерти". Одной из первых жертв Холокоста вспоминала Великобритания. В Кардиффе прошли ночные бдения, в которых участвовали несколько сотен человек. В основном те, кому удалось пережить все ужасы геноцида. Премьер Тони Блэр выступил перед собравшимися. Он призвал помнить ужасы и агонию Холокоста.

Траурная церемония пройдет и в Польше. На улицы Варшавы с утра вышли трамвай выпуска 1940 года с большой звездой Давида на крыше. Такие шестиконечные звезды во Вторую мировую по требованию нацистов должны были носить все евреи. Пассажиров в трамвае нет.

В Германии состоялось специальное заседание бундестага, в котором принял участие президент ФРГ Хорст Келер. Выступивший на нем председатель германского парламента Норберт Ламмерт заявил, что Освенцим стал синонимом преступлений, совершенных немцами в отношении миллионов евреев и граждан других национальностей, а также борцов против нацизма.

Президент призвал активно противодействовать всем формам антисемитизма и расизма, нетерпимости по отношению к иностранцам. "Мы должны, хотим и будем по-прежнему извлекать уроки из истории", - подчеркнул председатель бундестага. "Мы все совместно несем ответственность за то, чтобы Освенцим никогда больше не повторился", - добавил Ламмерт.

В этом созданном в 1940 году крупнейшем гитлеровском лагере смерти на юге Польши за годы господства "третьего рейха" в газовых камерах и печах крематориев было уничтожено, по разным оценкам, около полутора миллионов человек, большинство из которых были евреи.

Россия тоже вспоминает жертв Холокоста. В Москве в пятницу пройдет мемориальное собрание, посвященное Международному дню памяти Холокоста. В Центральном доме литераторов соберутся политики, общественные деятели и люди, которые не понаслышке знают о кошмаре Освенцима. Ну а так называемые "Наши" провели пикет около Большой хоральной синагоги. Рядом с ней установили щит, напоминающий о том, что в годы Холокоста в Европе и России погибли шесть миллионов евреев, передает "Эхо Москвы".

На днях российские правозащитники призвали Госдуму РФ рассмотреть вопрос об учреждении в России национального Дня памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей фашистских концлагерей, и отмечать его ежегодно 27 января. "Мы освобождали Освенцим. Это наш день, мы должны его отмечать всей страной", - сказала журналистам в Москве президент фонда "Холокост" Алла Гербер.

Правозащитники также выступили с обращением, в котором призвали ввести сведения об Освенциме и других лагерях смерти, а также об их освобождении Советской армией в учебники для школ и вузов. Было также предложено установить имена ныне живущих бывших солдат и офицеров, участвовавших в освобождении узников Освенцима.

Между тем введение специального дня поминовения геноцида европейского еврейства не находит понимание у некоторой части европейского населения. Так, Мусульманский совет Британии заявил о своем нежелании участвовать в национальной церемонии памяти жертв Холокоста, которая традиционно проходит в стране 26 января. Руководство Совета, объединяющего более 350 исламских общин страны, выражает несогласие с "повышенной концентрацией общественного внимания лишь к одному историческому инциденту, в то время как память жертв геноцида в Армении, Боснии, Руанде и Судане неоправданно забывается", сообщает "Интерфакс".

В резолюции, принятой Генеральной ассамблеей несколько месяцев назад, подчеркивалось, что Холокост, "приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки". Тот же документ ООН воздал должное "мужеству и самоотверженности, проявленному солдатами, освободившими концентрационные лагеря". По официальным данным, в годы Второй мировой войны было уничтожено около 6 млн евреев.

Российским партиям предложили подписать Антифашистский акт

Представленным в Госдуме политическим силам партия "Единая Россия" предложила подписать Антифашистский пакт - Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Как пояснил депутат от правящей партии Андрей Исаев, целью пакта является общественная и политическая изоляция тех деятелей и организаций, которые выступают с националистическими и шовинистическими призывами, передает РИА "Новости".

Депутат на пленарном заседании Госдумы в пятницу сообщил, что Антифашистский пакт накануне по инициативе "Единой России" уже подписали ряд политических партий, в том числе ЛДПР и Социалистическая единая партия. "Мы обязались исключать из своих рядов таких людей, которые выступают с националистическими и шовинистическими призывами, не выступать в тех СМИ, которые предоставляют им трибуну", - пояснил Исаев.

Депутат отметил, что в последнее время в обществе растут националистические настроения. "Мы стали свидетелями ряда преступлений, совершенных на почве национальной нетерпимости, к сожалению, ряд общественных организаций поддерживает фашистские настроения", - сказал депутат-единоросс.

Как отмечается в документе, в России "законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной розни, расовой и религиозной вражды, однако подобная деятельность должна подвергаться и моральному осуждению".

"Вокруг тех, кто исповедует и проповедует фашизм, расизм, национализм и ксенофобию, должен быть сформирован общественный и информационный вакуум. Они должны стать изгоями", - говорится в тексте соглашения.