Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил удовлетворение мерами по обеспечению безопасности, которые принимает новый председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас
AP Photo
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил удовлетворение мерами по обеспечению безопасности, которые принимает новый председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил удовлетворение мерами по обеспечению безопасности, которые принимает новый председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас
AP Photo

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил удовлетворение мерами по обеспечению безопасности, которые принимает новый председатель палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. "Нет никаких сомнений, что Махмуд Аббас начал действовать, - заявил израильский лидер в интервью, опубликованном в четверг газетой Yedioth Ahronoth. - Я очень доволен тем, что происходит на палестинской стороне, и очень хочу продвигать дела вместе с ним".

По его словам, правительство Израиля "намерено сделать шаги навстречу", но при этом не закрывать глаза на то, что будет происходить у палестинцев, сообщает "Интерфакс".

В Иерусалиме в среду вечером состоялась встреча министра по переговорному процессу в правительстве палестинской национальной администрации Саиба Эриката с главным советником израильского премьера по политическим вопросам Довом Вайсглассом. Эти переговоры ознаменовали восстановление политических контактов между израильской и палестинской сторонами, прервавшиеся около двух лет назад, сообщает "Коммерсант". Главная цель диалога - подготовить основу для встречи между Шароном и новым палестинским лидером Махмудом Аббасом.

"Мы обсудили ряд вопросов, связанных с политикой и безопасностью, а также подготовку к встрече президента Аббаса и премьера Шарона", - заявил после встречи господин Эрикат. По условиям достигнутого соглашения в ближайшие сутки 1,5-тысячный контингент палестинской полиции должен будет разместиться в секторе Газа на территории от лагеря беженцев Бурейдж до города Рафах у границы с Египтом. Взамен израильтяне согласились прекратить точечные ликвидации террористов, а также пообещали не проводить военные операции на палестинских территориях. На следующей неделе Саиб Эрикат и Дов Вайсгласс планируют провести второй раунд переговоров.

Дипломатические контакты между Израилем и Палестиной прекратились в начале 2003 года. Это произошло после заявления израильского премьера Ариэля Шарона о том, что Ясир Арафат не может быть партнером по переговорам, поскольку с его молчаливого согласия палестинские боевики продолжают террор против израильтян. После смерти бессменного лидера Палестины 12 ноября 2004 года появилась надежда, что новый глава ПНА поведет себя по-другому. 9 января этого года президентом Палестины стал Махмуд Аббас, пообещавший возобновить мирные переговоры с Израилем.

Ариэль Шарон одним из первых поздравил его с победой и выразил готовность с ним встретиться. Однако экстремистские группировки "Хамас" и "Исламский джихад" продолжали антиизраильские акции. В итоге после того, как 12 января во время теракта на КПП "Карни" погибли шестеро израильтян, Ариэль Шарон вновь заморозил все дипломатические контакты с Палестиной. От резких жестов и акций возмездия израильтяне воздержались, дав Аббасу время договориться с палестинскими экстремистами о перемирии.

Накануне сообщалось, что израильский премьер Ариэль Шарон решил снять запрет на дипломатические контакты с палестинским руководителем Махмудом Аббасом, введенный около двух недель назад после теракта в секторе Газа, жертвами которого стали шесть израильтян.

Такое решение главы правительства Израиля следует за возобновлением связей между службами безопасности Израиля и Палестинской автономии. Решение Шарона было принято на фоне заметного ослабления напряженности на палестинских территориях и развертывания палестинских патрулей на границе сектора Газа и Израиля на прошлой неделе.