вирус Mydoom или Novarg распространяется по сети в виде вложения к электронному письму с темой "Test" или "Status"
BBC News
вирус Mydoom или Novarg распространяется по сети в виде вложения к электронному письму с темой "Test" или "Status" В теле письма содержится короткий текст с техническими подробностями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
вирус Mydoom или Novarg распространяется по сети в виде вложения к электронному письму с темой "Test" или "Status"
BBC News
 
 
 
В теле письма содержится короткий текст с техническими подробностями
НТВ
 
 
 
Как и в случае с большинством почтовых вирусов, средством борьбы с этой зловредной программой должна быть бдительность пользователя
НТВ

Компании-производители программного обеспечения для борьбы с компьютерными вирусами сообщают о распространении нового интернет-вируса.

Специалисты утверждают, что, во многом, червь W32/MyDoom или Novarg - это революционный вирус. Он распространяется с такой быстротой, что все американские антивирусные компании уже переведены в "состояние повышенной готовности".

Novarg, по словам специалистов, - это один из самых опасных вирусов из всех, что поражали сеть за последнее время, передает CNN.

Червь содержится в электронных письмах, в которых тема письма и адрес отправителя генерируются случайным образом. В самом тексте письма содержится следующий текст: "это сообщение не может быть отображено в формате 7-bit ASCII, поэтому пересылается в виде бинарного приложения".

"Этот вирус прямо-таки просит вас - щелкни мышкой на приложение", - говорит глава отдела безопасности компании Symantec Шэрон Рукман.

Многочисленные хакерские атаки уже приучили пользователей с опаской относится к файлам-приложениям, однако подход, избранный создателями MyDoom/Novarg практически гарантирует, что вирус будет распространяться крайне быстро.

Файл приложения может иметь различные расширения, в том числе pif, zip и.csr.

Попав в систему, вирус запускает программу "Блокнот", на которой начинают отображаться произвольные символы, а также, и это самое важное, инсталлирует программу keystroke, которая позволяет хакеру "записывать" последовательность нажатых на компьютере клавиш и узнать таким образом номер кредитной карты пользователя и все его пароли.