Ясир Арафат потребовал от США покончить с произраильской политикой
Архив NTVRU.com
Ясир Арафат потребовал от США покончить с произраильской политикой Арафат заявил, что будет бороться за независимость Палестины и сравнил себя с Джорджем Вашингтоном, который боролся за независимость США от Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат потребовал от США покончить с произраильской политикой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат заявил, что будет бороться за независимость Палестины и сравнил себя с Джорджем Вашингтоном, который боролся за независимость США от Великобритании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат призвал Вашингтон отправить в регион своего спецпосланника Энтони Зинни, чтобы тот имел возможность убедиться, "кто на самом деле является жертвой террора"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зинни не только не собирается на Ближний Восток, но даже позволил себе недипломатические выражения в адрес палестинского лидера
Архив NTVRU.com
 
 
 
От Арафата, блокированного в своей резиденции в Рамалле, отвернулись и лидеры арабских государств
Архив NTVRU.com

Глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат потребовал от американской администрации прекратить строить свою политику на Ближнем Востоке, исходя из отношений с Израилем и основываясь на его интересах.

Арафат вновь заявил, что будет бороться за независимость Палестины и сравнил себя с Джорджем Вашингтоном, который боролся за независимость США от Великобритании.

Об этом, как передает РИА "Новости", палестинский лидер заявил в субботу вечером, выступая в эфире катарской телестанции Al-Jazeera. Он призвал Вашингтон вновь отправить в регион своего спецпосланника Энтони Зинни, чтобы тот лично имел возможность убедиться, "кто на самом деле является жертвой террора".

Арафат резко осудил военные акции Израиля на палестинских территориях. В то же время он весьма определенно заявил о негативном отношении палестинской администрации к терактам на территории Израиля, подчеркнув, что палестинское руководство "выступает против террористов, жертвами которых становятся мирные граждане".

Однако, по всей видимости, убедить США в приверженности миру после истории с контрабандой оружия Арафату будет непросто. Энтони Зинни не только не собирается на Ближний Восток, но даже позволил себе недипломатические выражения в адрес палестинского лидера. Как сообщает MIGnews.com, Зинни назвал Арафата "записным лжецом", и привел весьма нелестное для палестинского лидера сравнение, уподобив его главе мафии Нью-Йорка Карло Камбино.

По словам американского посланника, палестинская администрация и главы спецслужб ПА схожи с мафиозными боссами как с точки зрения "необдуманного и неоправданного применения оружия", так и по направленности своей деятельности, в результате которой страдает огромное количество невинных людей.

От Арафата, блокированного в своей резиденции в Рамалле, отвернулись и лидеры арабских государств. Например, президент Египта Хосни Мубарак не звонил главе Палестинской автономии почти месяц. США предоставили египетского лидеру доказательства того, что палестинцы подкупили ряд офицеров египетской таможни, чтобы те "закрыли глаза", когда судно Karine-A с контрабандным оружием будет проходить через Суэцкий канал. И это привело Хосни Мубарака в ярость.