Трамп заявил, что не побоялся бы войти в школу во время стрельбы даже без оружия
Reuters
Трамп заявил, что не побоялся бы войти в школу во время стрельбы даже без оружия
 
 
 
Трамп заявил, что не побоялся бы войти в школу во время стрельбы даже без оружия
Reuters

Президент США Дональд Трамп, выступая перед губернаторами американских штатов, заявил, что он бы попытался собственноручно остановить трагедию в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в городе Паркленд, даже если бы у него не было при себе оружия. Глава государства также подверг резкой критике действия охраны школы и правоохранителей, которые на протяжении нескольких минут не решались войти в здание, пока там находился стрелок.

"Я тут посмотрел, как себя проявили помощники шерифа. Они, мягко говоря, не заслужили медаль Почета. Они себя проявили так, что, честно говоря, это было отвратительно видеть. Они просто прислушивались, что там происходит. Один из них в особенности, который появился на месте раньше всех. А потом и трое других, с ними та же история", - заявил Трамп (стенограмма его выступления опубликована Белым домом).

Затем глава государства решил поразмышлять, как бы он повел себя, окажись на месте этих стражей порядка. "Никогда не узнаешь точно, пока не испытаешь, но я искренне верю, что я бы вбежал внутрь, даже если бы у меня не было при себе оружия. И, как я думаю, многие люди в этой комнате поступили бы точно так же, потому что я знаю большинство из вас", - заверил американский президент.

Спустя некоторое время пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс пояснила, что на самом деле пытался сказать Дональд Трамп. "Он имел в виду, что, будучи лидером, он бы вмешался в происходящее и постарался бы быть полезным", - цитирует Сандерс телеканал ABC News.

Ранее стало известно, что вооруженный охранник школы во Флориде, где случилась стрельба, на протяжении всего нападения стоял у здания и не вмешивался в происходящее.

Шериф округа Бровард Скотт Израэл восстановил действия охранника по видеозаписям с камер наблюдения. По его словам, полицейский подошел к зданию спустя полторы минуты после первых выстрелов. Затем он в течение четырех минут оставался снаружи и ничего не предпринимал. Израэл подчеркнул, что страж порядка должен был "зайти в школу, бросить вызов убийце, уничтожить убийцу".

Сам охранник ушел в отставку сразу после того, как его отстранили от обязанностей. Никаких публичных комментариев он не давал.

Стрельба в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в городе Паркленд (округ Бровард штата Флорида), жертвами которой стали 17 человек, произошла 14 февраля. Нападавшим оказался 19-летний Николас Круз, который ранее был исключен из этого учебного заведения за нарушения дисциплины. Молодой человек был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, которая используется американской полицией и продается в охотничьих магазинах, а также имел при себе большой запас патронов.

После ЧП в США с новой силой возобновились дискуссии об ограничении оборота оружия, однако из-за мощи американского оружейного лобби шансы на какие-либо заметные реформы практически отсутствуют. Трамп, напомним, предложил вооружить учителей и отправить их на специальную подготовку.