Из-за нарушений минских договоренностей украинские военные готовы в любой момент вернуть тяжелое вооружение на исходные позиции, заявил президент страны Петр Порошенко
Министерство обороны Украины
Из-за нарушений минских договоренностей украинские военные готовы в любой момент вернуть тяжелое вооружение на исходные позиции, заявил президент страны Петр Порошенко Порошенко отметил, что начавшийся накануне отвод военной техники от линии разграничения на Донбассе - лишь "первый тестовый шаг", "начало выполнения мирного плана, который постоянно нарушается нашим противником"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за нарушений минских договоренностей украинские военные готовы в любой момент вернуть тяжелое вооружение на исходные позиции, заявил президент страны Петр Порошенко
Министерство обороны Украины
 
 
 
Порошенко отметил, что начавшийся накануне отвод военной техники от линии разграничения на Донбассе - лишь "первый тестовый шаг", "начало выполнения мирного плана, который постоянно нарушается нашим противником"
Администрация Президента Украины
 
 
 
Порошенко отметил, что "последние двенадцать месяцев войдут в историю как год возрождения украинской армии"
Министерство обороны Украины

Из-за нарушений минских договоренностей украинские военные готовы в любой момент вернуть тяжелое вооружение на прежние позиции. Об этом в пятницу заявил президент страны Петр Порошенко, выступая перед выпускниками Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.

В своей речи, которую цитирует сайт главы государства, Порошенко отметил, что начавшийся накануне отвод военной техники от линии разграничения на Донбассе - лишь "первый тестовый шаг", "начало выполнения мирного плана, который постоянно нарушается нашим противником". "В любое время, в любой момент наши военные готовы вернуть технику на предыдущие рубежи, в сжатые и кратчайшие сроки дать отпор врагу", - заверил Порошенко.

Президент отметил, что "последние двенадцать месяцев войдут в историю как год возрождения украинской армии". "Нам удалось в очень сжатые сроки восстановить боевые способности и сдержать натиск подготовленного, оснащенного современной техникой и оружием противника. Вооруженные силы Украины с честью выдержали это испытание и доказали, что они являются надежной опорой в защите суверенитета нашей страны", - подчеркнул Петр Порошенко.

При этом украинский лидер добавил, что "даже при самом оптимистичном сценарии на Донбассе, даже при длительном перемирии, которое перешло бы в политическое урегулирование и прочный мир, военная угроза с Востока останется, к сожалению, актуальной". Это потребует постоянных усилий по укреплению обороноспособности и боеспособности украинской армии, пояснил он.

Путин обсудил с членами СБ РФ процесс отвода вооружений на Донбассе

В пятницу процесс отвода тяжелого вооружения на Донбассе обсуждался на высшем уровне в Москве. Президент РФ Владимир Путин провел в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Состоялось подробное обсуждение хода имплементации минских договоренностей в части процесса отвода сторонами конфликта тяжелых вооружений от разделительных линий", - сказал Песков, слова которого приводит "Интерфакс". Подробности беседы он не сообщил.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров и обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков и постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

Киев передислоцирует силы для отражения угрозы со стороны Крыма

В минувший четверг Киев начал отвод вооружений. В пятницу представитель сил антитеррористической операции Анатолий Стельмах сообщил, что силовики продолжают отводить технику, передает ТАСС. "После значительного уменьшения количества обстрелов, выполнения Минских договоренностей, мы продолжаем отвод 100 мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" вдоль всей линии боевого соприкосновения", - сказал он.

Как передает УНИАН, на брифинге Стельмах, отвечая на вопрос журналистов о готовности украинских Вооруженных сил отразить атаку в случае нападения по направлению Крыма, заверил, что армия и другие силовые структуры, которые принимают участие в АТО, находятся в полной боевой готовности. "Мы передислоцируем силы, у нас есть достаточно техники и артиллерийских средств, чтобы отразить нападение врага", - подчеркнул Стельмах.

По словам спикера, Киев оборудует линию обороны. "У нас определенные позиции и, несмотря на отвод техники, мы готовы к любому сценарию врага", отметил он.

В свою очередь заместитель начальника Управления информационных технологий Министерства обороны Украины полковник Сергей Галушко сообщил, что "напротив Крымского перешейка Вооруженными силами Украины создано соответствующая группировка войск". По его словам, этого количества военных достаточно для адекватного реагирования на любую ситуацию.

Сепаратисты продолжают отвод вооружений. В Киеве подозревают дезинформацию

В минувший четверг глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что ДНР уже отвела 90% тяжелых вооружений от линии разграничения.

Минобороны ДНР в пятницу сообщает об отводе 250 единиц тяжелых вооружений. "Мы отвели уже 250 единиц техники, в то время как Украина - всего 24. Планирую обратиться в ОБСЕ, чтобы они донесли до Украины факт того, что мы отводим технику", - заявил журналистам в пятницу замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

27 февраля сепаратисты начали отвод систем залпового огня. В составе колонны, по данным "Интерфакса", были четыре установки. Басурин сообщил, что ополченцы намерены отвести сегодня около 16 единиц техники. "Однако мы пока не будем убирать технику с тех участков, где есть угроза боестолкновений, в частности в предместье Донецкого аэропорта. За сутки там было зафиксировано около 20 обстрелов", - добавил он.

Минобороны ДНР пока не располагает сведениями об отводе украинской стороной тяжелых вооружений от линии соприкосновения, заявили "Донецкому агентству новостей" в пресс-службе оборонного ведомства, отметив, что "эта информация появится только вечером".

По данным Минобороны, в пятницу ДНР под контролем ОБСЕ отводит технику по направлениям: Донецк-Харцызск, Донецк-Иловайск, Новозарьевка (Старобешевский район), Амвросиевка, Горловка, Ждановка. В частности, отводятся РСЗО "Град".

Между тем в Киеве заподозрили, что заявления сепаратистов об отводе военной техники не соответствуют действительности. Об этом сообщил руководитель "Информационного сопротивления", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"На 26.02, по данным группы ИС, российско-террористическими войсками было отведено лишь около 10-15% от указанной численности вооружений. Причем отвод вооружений террористами проводится не на обусловленные минскими договоренностями расстояния, а с тем расчетом, чтобы вернуть их на исходные позиции в течение 30-40 минут", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Тымчук также отмечает, что за последние сутки сепаратисты неоднократно нарушали режим перемирия - украинской стороной зафиксировано около 30 обстрелов. "Обстрелы фиксируются в основном из стрелкового оружия. Из ствольной артиллерии противник обстрелял позиции украинских войск в районе н. п. Опытное, Водяное, Пески", - сообщил депутат.