Польские фермеры, возмущенные отсутствием поддержки со стороны правительства, заблокировали железнодорожную ветку на международной трассе Варшава - Москва в районе польского города Седльце
Global Look Press
Польские фермеры, возмущенные отсутствием поддержки со стороны правительства, заблокировали железнодорожную ветку на международной трассе Варшава - Москва в районе польского города Седльце Это не первые акции протеста польских фермеров
 
 
 
Польские фермеры, возмущенные отсутствием поддержки со стороны правительства, заблокировали железнодорожную ветку на международной трассе Варшава - Москва в районе польского города Седльце
Global Look Press
 
 
 
Это не первые акции протеста польских фермеров
© РИА Новости /Филип Климашевский

Польские фермеры, возмущенные отсутствием поддержки со стороны правительства, заблокировали железнодорожную ветку на международной трассе Варшава - Москва в районе польского города Седльце. Глава Общепольского объединения профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций Славомир Издебский пообещал, что если власти страны не обратят внимания на бедственное положение фермеров, подобные акции будут продолжены.

Движение электричек было приостановлено с 10 утра до полудня. За два часа были остановлены три поезда. Помимо этого, на 12 часов была перекрыта дорога между городами Седльце и Луков, сообщает Gazeta Wyborcza.

Фермеры устраивают акции, чтобы вынудить правительство выплатить им компенсации за ущерб, причиненный африканской чумой свиней, и оплатить убытки, вызванные вмешательством государства на рынки молока и свинины (выплатить суммы, потраченные фермерами на покупки квот). Также работники сельского хозяйства требуют запрета продажи земли иностранцам, сообщает Polskie Radio.

По данным "Российской газеты", одним из важных вопросов является необходимость государственной поддержки для фермеров, пострадавших от введенного нашей страной в ответ на западные санкции эмбарго на импорт овощей и фруктов, а также запрет на ввоз в Россию польской свинины.

Протесты начались еще 11 февраля. Тогда польские фермеры прямо на тракторах поехали в Варшаву, разбили у здания правительства палаточный городок и развернули полевую кухню, где предлагали всем желающим картошку, лук и капусту. По словам протестующих, они готовы пикетировать канцелярию премьер-министра вплоть до 10 марта. Активисты требуют, чтобы "пани премьер" Эва Копач встретилась с ними и выслушала требования. По информации Onet.Wiadomosci, у здания дежурят около сотни человек.

Недовольство фермеров усилилось после того, как власти страны согласились предоставить материальную помощь Украине в размере 100 миллионов евро. "Сегодня прежде всего мы требуем, чтобы госпожа премьер раскрыла источники происхождения суммы в 100 миллионов евро для Украины, раз у нее нет семи миллионов злотых на выплаты компенсаций польским производителям кукурузы и картошки, которые пострадали от кабанов", - заявил Издебский, которого цитирует Gazeta.pl.

Между тем в министерстве сельского хозяйства Польши объяснили, что все решения уже приняты. Вопрос о возмещении ущерба, причиненного дикими кабанами, расплодившимися из-за запрета на охоту, уже решен. Фермерам пообещали выделить 6,1 миллиона злотых (порядка 1,6 миллиона долларов). А вот компенсации фермерам на покупки квот в ведомстве назвали невозможными. Решить проблему продажи земли иностранцам предполагается до 2016 года.

Отметим, это не первые акции протеста польских фермеров. В феврале они уже блокировали магистраль DK-2 - она связывает восточные регионы страны с южными. Позже они требовали отставки министра сельского хозяйства Марека Савицкого.

Как пишет издание "Блокнот", Польша стала одной из тех стран, которые пострадали от введения Россией ответных санкций на импорт продовольствия. В начале августа власти РФ приняли решение ограничить поставки некоторых продовольственных товаров из Евросоюза и других государств. Заметим, что в Польше поначалу с юмором отнеслись к санкциям, предложив ответить на них акцией "Ешьте яблоки назло Путину".