Украина призвала Москву воздержаться от передислокации Черноморского флота
Архив NEWSru.com
Украина призвала Москву воздержаться от передислокации Черноморского флота Посол утвердительно ответил на вопрос, принадлежат ли российским войскам бронемашины, передвижение которых было зафиксировано на Крымском полуострове. В связи с этим он также отметил, что любая дислокация "должна быть согласована с украинской стороной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина призвала Москву воздержаться от передислокации Черноморского флота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол утвердительно ответил на вопрос, принадлежат ли российским войскам бронемашины, передвижение которых было зафиксировано на Крымском полуострове. В связи с этим он также отметил, что любая дислокация "должна быть согласована с украинской стороной"
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Напомним, 26 февраля, президент РФ Владимир Путин приказал Минобороны осуществить внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Центрального и Западного военных округов, с которым граничит Украина
Пресс-служба Президента России

Украина по официальным каналам обратилась к России с просьбой воздержаться от передислокации Черноморского флота РФ, сообщает NEWSru.ua.

"Мы передали по официальным каналам просьбу российской стороне удержаться от передислокации ЧФ РФ", - заявил в четверг, 27 февраля, на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО посол Украины в Организации Североатлантического альянса Игорь Долгов.

Посол утвердительно ответил на вопрос, принадлежат ли российским войскам бронемашины, передвижение которых было зафиксировано на Крымском полуострове. В связи с этим он также отметил, что любая дислокация "должна быть согласована с украинской стороной", сообщает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что после того, как эти машины были остановлены, они вернулись на место дислокации", - заявил украинский дипломат.

Отвечая на вопрос, кто именно захватил в Симферополе госздание, Долгов сообщил, что "вооруженные люди представились как активисты русскоязычного объединения в Крыму". При этом он отметил, что крымский парламент продолжает свою работу, в рамках которой также обсуждается вопрос о референдуме в отношении расширения прав Крымской автономии.

Напомним, 26 февраля, президент РФ Владимир Путин приказал Минобороны осуществить внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Центрального и Западного военных округов, с которым граничит Украина. Официально связь между ситуацией на Украине и проведением учений в рамках проверки в РФ опровергают.

В свою очередь, новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал участников Будапештского меморандума гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины.

Ранее в НАТО предупредили, что Североатлантический альянс собирается поддерживать "суверенитет, независимость и территориальную целостность" Украины. Кстати, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что власти Украины не просили альянс о предоставлении им конкретной поддержки. "Мы вновь заявили о намерениях и дальше развивать наше партнерство с Украиной в рамках комиссии Украина - НАТО", - отметил он. Кроме того, он отметил, что Россия проинформировала НАТО об учениях на своей территории. Он также подтвердил слова Шойгу о том, что учения не связаны с событиями на Украине.

Тем временем на Западе упорно связывают ситуацию с Крымом и передвижения российских войск с началом грузинского конфликта. На сей раз свою обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил министр обороны Грузии Ираклий Аласания, который руководил армией в период конфликта в 2008 году.

Как сообщает Reuters, министр, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе, заявил: "Конечно, обеспокоен (проверкой боеготовности российских войск вблизи украинской границы. - Прим. NEWSru.com)". В то же время он отметил, что военный потенциал России, проверенный на примере грузинского конфликта, оказался ниже, чем предполагалось. "Они (российское руководство. - Прим. NEWSru.com) знают это и понимают, что в НАТО об этом знают тоже", - сказал Аласания. Поэтому, по его мнению, интервенция "весьма маловероятна".