"В Америке вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите", - пояснил новый глава госдепартамента США Джон Керри
Global Look Press
"В Америке вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите", - пояснил новый глава госдепартамента США Джон Керри "И мы терпим это. Мы как-то с этим живем. И я думаю, что это достоинство. Я думаю, что это то, за что стоит бороться", - заключил глава внешнеполитического ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В Америке вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите", - пояснил новый глава госдепартамента США Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
"И мы терпим это. Мы как-то с этим живем. И я думаю, что это достоинство. Я думаю, что это то, за что стоит бороться", - заключил глава внешнеполитического ведомства
Global Look Press
 
 
 
Позднее пресс-служба госдепа в официальной стенограмме речи своего руководителя исправила несуществующий в природе "Кырзахстан" на "Кыргызстан", или, по принятой в России терминологии, Киргизию
Global Look Press

Новый глава госдепартамента США Джон Керри, совершающий "ознакомительное" турне по Европе, представил местным народам взгляд Америки на понятие "свобода". В частности, по его словам, одной из важнейших демократических свобод в США является право любого американца на глупость, передает Reuters.

"Как страна, как общество, мы живем и дышим идеей религиозной свободы и религиозной терпимости, какой бы ни была религия, и политической свободы и политической терпимости, какой бы ни была точка зрения", - заявил Керри, выступая в Берлине перед студентами.

"Иногда люди задаются вопросом, почему наш Верховный суд позволяет той или иной группе выходить на демонстрации, хотя это самая провокационная вещь в мире, и они несут символы, оскорбляющие людей с другими взглядами", - продолжил госсекретарь.

"Причина в том, что это свобода, свобода слова. В Америке вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите", - пояснил он под хохот зала.

"И мы терпим это. Мы как-то с этим живем. И я думаю, что это достоинство. Я думаю, что это то, за что стоит бороться", - заключил глава внешнеполитического ведомства.

Сам госсекретарь на днях не преминул воспользоваться этим своим правом в ходе публичного выступления перед уже американскими студентами в штате Виргиния. Тогда глава американской дипломатии, рассказывая молодежи о "мужественных сотрудниках госдепартамента США", работающих за границей в сложных и подчас опасных условиях, допустил забавную оговорку, заявив, что его подчиненные, в частности, поддерживают демократические институты в Грузии и Кырзахстане.

Позднее пресс-служба госдепа в официальной стенограмме речи своего руководителя исправила несуществующий в природе "Кырзахстан" на "Кыргызстан", или, по принятой в России терминологии, Киргизию.

Однако СМИ, смакуя оговорку, растиражировали сообщения о том, что глава госдепа "открыл" новую, не значащуюся на картах центральноазиатскую страну. По мнению американских журналистов, рождение нового топонима произошло из-за того, что Керри спутал или посчитал единым целым два разных государства Киргизию и Казахстан.

Керри стал госсекретарем США в новой администрации президента США Барака Обамы, сменив на этом посту Хиллари Клинтон. После вступления в должность он отправился в европейское турне, в рамках которого, помимо Берлина, уже посетил Лондон, а также планирует посетить Париж, Каир, Эр-Рияд и ряд других городов.

До назначения госсекретарем Керри был сенатором от штата Массачусетс.