Северная Корея в очередной раз распространила угрозы в адрес США, заявив, что "превратилась в полностью независимое государство, обладающее ядерными и ракетными силами"
Reuters
Северная Корея в очередной раз распространила угрозы в адрес США, заявив, что "превратилась в полностью независимое государство, обладающее ядерными и ракетными силами" Он вновь подчеркнул, что проведенное в этом месяце Пхеньяном третье ядерное испытание было "защитой суверенитета страны" и "решительным шагом к самозащите"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея в очередной раз распространила угрозы в адрес США, заявив, что "превратилась в полностью независимое государство, обладающее ядерными и ракетными силами"
Reuters
 
 
 
Он вновь подчеркнул, что проведенное в этом месяце Пхеньяном третье ядерное испытание было "защитой суверенитета страны" и "решительным шагом к самозащите"
Reuters
 
 
 
США и КНДР формально находятся в состоянии войны с 1953 года, когда было подписано соглашение о перемирии по окончании трехлетней Корейской войны
Reuters

Северная Корея в очередной раз распространила угрозы в адрес США, заявив, что "превратилась в полностью независимое государство, обладающее ядерными и ракетными силами" и что континентальная часть "заклятого врага" находится в пределах их досягаемости. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении одного из членов северокорейского Национального комитета по мирному урегулированию, размещенном в среду на сайте Уриминзоккири.

Центральная газета КНДР "Нодон синмун", в свою очередь, выражает уверенность, что народная республика во главе с маршалом Ким Чен Ыном "с его выдающимися военными способностями наверняка одержит верх в противостоянии с США, к которому приковано внимание всего мира".

КНДР также обвинила США в том, что развитие ситуации на Корейском полуострове "медленно приближается к непредсказуемому этапу" и может стать взрывоопасным. Об этом в среду заявил северокорейский дипломат Со Се Пхен, выступая на сессии Конференции по разоружению.

Он вновь подчеркнул, что проведенное в этом месяце Пхеньяном третье ядерное испытание было "защитой суверенитета страны" и "решительным шагом к самозащите" перед лицом "враждебных действий США по бессмысленному нарушению законного права КНДР по запуску спутника в мирных целях".

В целом вся речь постоянного представителя КНДР при Конференции по разоружению содержала острую критику в адрес Вашингтона. Так, Со Се Пхен заявил, что "США многократно злоупотребляли полномочиями Совета Безопасности ООН, делая выговоры КНДР за запуск спутника". Именно поэтому Пхеньян и "был вынужден принять важное решение" и "провести ядерное испытание".

Северокорейский дипломат обвинил Вашингтон в применении двойных стандартов, заметив, что именно Соединенные Штаты "запустили больше всего спутников, включая военные", среди стран-членов ООН, произвели больше всего в мире запусков "межконтинентальных баллистических ракет", способных нести ядерные заряды, а также больше всего ядерных испытаний. В такой ситуации, предупредил дипломат, США могут выбирать лишь среди двух вариантов - уважать право КНДР на запуски спутников и открыть путь к политике разрядки и стабильности или "продолжать идти по неверной дороге, ведущей к взрывоопасной ситуации".

Несмотря на угрозы "уничтожения", КНДР и США практикуют "баскетбольную дипломатию"

США и КНДР формально находятся в состоянии войны с 1953 года, когда было подписано соглашение о перемирии по окончании трехлетней Корейской войны. Признавая в качестве единственного законного государства Республику Корея, Соединенные Штаты отказываются от дипломатических отношений и подписания договора о мире с Северной Кореей.

Отношения между КНДР и США обострились после произведенного в декабре прошлого года в КНДР искусственного спутника Земли (ИСЗ) "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") и третьего ядерного испытания 12 февраля. Действия Северной Кореи осудили НАТО, ООН, ЕС, США, Германия, Великобритания, Австралия, Япония, Китай и Франция.

В Пхеньяне считают, что резолюция Совета Безопасности ООН, расширяющая санкции в отношении КНДР в связи с запуском спутника, была принята под давлением США. Ее руководство отказывается признать этот документ, лишающий страну права на мирное исследование космического пространства.

Ранее северокорейское военное командование обвинило США в попытках спровоцировать войну на Корейском полуострове. Представитель армии КНДР передал по телефону сообщение американскому генералу Джеймсу Турману, в котором отмечается, что агрессивные действия США могут привести к вооруженному конфликту. "Вам следует помнить, что тем, кто развязывает войны, грозит безжалостное уничтожение", - говорится в сообщении.

Это заявление в Пхеньяне сделали незадолго до старта в марте масштабных совместных учений военных из США и Южной Кореи. Эти маневры в КНДР назвали "актом агрессии" и "крайне опасным поступком".

Несмотря на имеющуюся политическую напряженность между КНДР и США, она не мешает двум государствам поддерживать контакты на неофициальном уровне. В январе в Пхеньяне побывала американская делегация, в состав которой входил глава компании Google Эрик Шмидт, призвавший власти КНДР снять запрет на доступ к Всемирной сети.

Во вторник в Пхеньян прибыла делегация американских баскетболистов, в том числе пятикратный чемпион НБА Деннис Родман. Их сопровождала съемочная группа медиакомпании VICE, которая по итогам пятидневной поездки подготовит специальную программу для американского кабельного телевизионного канала HBO.

Кроме того, американские спортсмены планируют провести несколько показательных матчей в Пхеньяне. Делегация НБА полагает, что метод неформальной "баскетбольной дипломатии" будет способствовать нормализации отношений между двумя странами. "Мы используем баскетбол в качестве инструмента для налаживания культурных связей", - заявил журналистам в аэропорту ветеран команды "Гарлем Глобтроттерс" Бакитс Блейкс.