Сербия согласилась на "унижение" ради статуса в ЕС: предоставила Косово особый суверенитет
НТВ
Сербия согласилась на "унижение" ради статуса в ЕС: предоставила Косово особый суверенитет  На минувшей неделе Белград и Приштина заключили два соглашения - о региональном сотрудничестве и о совместном управлении пунктами пропуска на границе, которые по сути означают признание сербами независимости края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербия согласилась на "унижение" ради статуса в ЕС: предоставила Косово особый суверенитет
НТВ
 
 
 
На минувшей неделе Белград и Приштина заключили два соглашения - о региональном сотрудничестве и о совместном управлении пунктами пропуска на границе, которые по сути означают признание сербами независимости края
Вести
 
 
 
В частности, власти Сербии согласились с тем, чтобы Косово принимало участие в региональных межгосударственных форумах. До этого частично признанную республику представляла миссия ООН в Косово
Первый канал

Сербия повысила свои шансы стать кандидатом на вступление в Евросоюз, пойдя на уступки по отношению к отделившейся самопровозглашенной республике Косово. На минувшей неделе Белград и Приштина заключили два соглашения - о региональном сотрудничестве и о совместном управлении пунктами пропуска на границе, которые по сути означают признание сербами независимости края.

В частности, власти Сербии согласились с тем, чтобы Косово принимало участие в региональных межгосударственных форумах. До этого частично признанную республику представляла миссия ООН в Косово. Теперь Белград согласился на использование названия "Косово" для обозначения делегации Приштины, правда, с оговорками. Так, на табличке с названием Косово будет стоять звездочка. Эта отметка будет отсылать к сноске, объясняющей противоречивый статус территории, пишет "Коммерсант".

Хотя в Белграде настаивают, что речи о признании косовской независимости не идет, данное решение является шагом в этом направлении. По крайней мере, именно так его рассматривают в самом Косово и в США. В Приштине документ расценили как большой успех. Глава косовской делегации Эдита Тахири заявила, что Сербия де-факто признала независимость Косово. "Соглашение отвечает идее косовской независимости, территориальной целостности и суверенитету", - заявила также в связи с подписанием соглашения госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Договоренность была достигнута накануне рассмотрения сербской заявки на получение статуса кандидата в ЕС. Встреча глав европейских МИДов пройдет в понедельник, 27 февраля. В Брюсселе не скрывают, что теперь вопрос о предоставлении Сербии статуса кандидата, скорее всего, решат положительно. Окончательное одобрение вероятно будет дано в ходе саммита ЕС 1 марта.

В самой Сербии соглашение с Приштиной вызвало бурю негодования, особенно среди оппозиции. Экс-премьер Воислав Коштуница заявил, что Сербия унижена, а заместитель председателя ультранационалистической Радикальной партии Драган Тодорович назвал договор "государственной изменой".

Это первые дипломатические договоренности, которых стороны достигли с 2008 года, когда Косово в одностороннем порядке провозгласило собственную независимость и покинуло состав Сербии. На текущий момент суверенитет региона признали 88 государств, то есть менее 50% участников ООН, а также большинство стран-членов ЕС (22 из 27).

В ЕС с 2004 года состоит Словения, на подходе - Хорватия. Сербия может стать третьим осколком бывшей Югославии, который станет частью сообщества европейских ценностей, отмечает "Новая газета".

Диалог между Белградом и Приштиной по техническим вопросам был начат в марте прошлого года при посредничестве ЕС с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Предыдущие раунды переговоров состоялись 8-9 марта, 28 марта, 15 апреля, 17-18 мая, 2 июля, 2 сентября, 21-22 ноября, 30 ноября-2 декабря. Стороны в последние месяцы достигли договоренности о свободе передвижения, обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния, кадастре, таможенных печатях, признании университетских дипломов, а также о совместном контроле на пропускных пунктах на административной границе Сербии и Косово, но эти соглашения, по сути, не реализованы, передает "Росбалт".