В Йемене власть перешла к новому президенту от старого, правившего 33 года
Reuters
В Йемене власть перешла к новому президенту от старого, правившего 33 года
 
 
 
В Йемене власть перешла к новому президенту от старого, правившего 33 года
Reuters

В Йемене прошла инаугурация нового президента. На церемонии в президентском дворце в Сане бывший глава государства Али Абдалла Салех, руководивший Йеменом на протяжении 33 лет (1978-2012), официально передал полномочия своему преемнику Абд Раббу Мансуру Хади, избранному в результате выборов 21 февраля.

"Я оставляю знамя революции в надежных руках", - сказал Салех, слова которого приводит "Российская газета". "Мы продолжим оказывать поддержку президенту для того, чтобы восстановить то, что уничтожил кризис. И мы призываем всех соотечественников поддержать политическое руководство страны", - цитирует бывшего президента Йемена ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, Салех, который до настоящего времени сохранял за собой статус "почетного президента", возглавит правившую при нем партию "Всеобщий народный конгресс". Его позиции по-прежнему сильны, а ближайшие родственники занимают ключевые посты, в том числе командуют Республиканской гвардией и силами безопасности.

В свою очередь, новый президент, выступая на церемонии, пообещал выполнить все пункты "дорожной карты" аравийских монархий. Кроме того, его задачей на ближайшие два года станет создание новой конституции государства, отмечает "РГ".

Новый президент избран на срок переходного периода (два года), в течение которого должна быть созвана конференция национального диалога для определения новой политической системы в стране и выработки новой конституции, после чего состоятся президентские и парламентские выборы, РИА "Новости".

Ранее в субботу новый глава Йемена принес присягу перед парламентом. Это событие омрачила вылазка террористов, устроивших теракт в городе Эль-Мукалле на юго-востоке Йемена. Заминированный автомобиль, которым управлял террорист-смертник, взорвался возле президентского дворца. По данным "РГ", жертвами теракта стали 30 военнослужащих Республиканской гвардии, охранявших комплекс. Ответственность за теракт взяла на себя исламская террористическая группировка "Аль-Каида".

Напомним, прежний президент Али Абдалла Салех покинул свой пост осенью 2011 года. Его отставке предшествовала серия революций, произошедших в 2011 году в арабских странах, позднее получившая общее название "арабская весна".

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха продолжались с начала февраля 2011 года. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

В ноябре 2011 года по примирительному соглашению с оппозицией, разработанному арабскими монархиями Персидского залива, Салех уступил власть 66-летнему вице-президенту. Тогда именно такой шаг позволил разрядить затяжной политический кризис, охвативший одну из беднейших стран арабского мира.

Согласно соглашению, подписанному Салехом, 21 февраля в Йемене состоялись досрочные президентские выборы. Они получились безальтернативными - Абд Раббу Мансур Хади был единственным кандидатом, претендовавшим на высший пост. Он получил 99,8% голосов избирателей.

Стоит отметить, что Али Абдалла Салех стал пока еще первым правителем арабского мира, который смог уйти со своего поста в ходе арабских революций достаточно мирным для себя путем. Его коллегам пришлось хуже. Так, президент Туниса Бен Али вынужден был бежать из страны, президент Египта Хосни Мубарак попал под суд и, скорее всего, дело закончится смертным приговором, сообщает km.ru со ссылкой на The Independent. Приговор огласят 2 июня 2012 года.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит повстанцами в ходе гражданской войны в Ливии, когда на стороне повстанцев выступала авиация НАТО. Ситуация в Сирии пока далека от разрешения, президент страны Башар Асад не отказывается от власти, гражданская война в стране идет скоро как год. Местная оппозиция утверждает, что за это время там погибло более семи тысяч человек. По данным ООН - пять тысяч.