Совет Безопасности ООН принял в субботу резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии
Reuters
Совет Безопасности ООН принял в субботу резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии Проект резолюции, инициированной в том числе Францией, Великобританией, Германией и США, был представлен в СБ накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН принял в субботу резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии
Reuters
 
 
 
Проект резолюции, инициированной в том числе Францией, Великобританией, Германией и США, был представлен в СБ накануне
Reuters
 
 
 
Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, "исходя из серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями", заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин
Global Look Press

Совет Безопасности ООН принял в субботу резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии, передает РИА "Новости".

Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Муаммара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Пятнадцать государств-членов СБ ООН решили также поручить Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности.

- В ливийский порт Рас-Лануф прибыл паром для эвакуации россиян
- На северо-западе Ливии идут бои за город Эз-Завия - не менее 50 погибших
- Ливийская оппозиция создала переходное правительство
- Потери российского ВПК от введения санкций против Ливии могут составить $4 млрд
- Евросоюз приветствовал санкции против режима Каддафи

Проект резолюции, инициированной в том числе Францией, Великобританией, Германией и США, был представлен в СБ накануне.

Акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным ООН, в ходе беспорядков погибло более 1000 человек. Ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.

С призывом к конкретным эффективным действиям СБ ООН против ливийского руководства для прекращения кровопролития выступил 25 февраля генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. Ранее на этой неделе он лично пытался уговорить по телефону Каддафи остановить кровопролитие, но ливийский лидер эти уговоры проигнорировал.

Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, "исходя из серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями", заявил, выступая на открытом заседании Совета, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения", - сказал он. "Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия. Настаиваем на безотлагательном прекращении подобных действий", - добавил российский дипломат.

Российская сторона, продолжил он, "решительно призывает ливийские власти выполнить поддержанные Советом Безопасности требования международного сообщества, включая Лигу арабских государств и Африканский союз". "Это необходимо для предотвращения полномасштабной гражданской войны, сохранения Ливии в качестве единого, суверенного, территориально целостного государства", - сказал Чуркин.

"Все вовлеченные стороны должны проявлять ответственность, соблюдать нормы международного гуманитарного права и права человека. Должна быть обеспечена надежная безопасность находящихся в Ливии иностранных, в том числе российских граждан, созданы все условия для их беспрепятственного возвращения на родину", - указал дипломат.

Вместе с тем он высказал мнение, что урегулирование сложившейся в Ливии ситуации возможно исключительно в случае ее перевода в политическое русло. "Именно на это нацеливает принятая резолюция Совета Безопасности, вводящая адресные, четко выверенные рестриктивные меры в отношении виновных в насилии против гражданских лиц, но не дающая даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку", - подчеркнул Чуркин.

Россия во взаимодействии с международными и региональными партнерами "продолжит активно содействовать дружественному народу Ливии в поиске мирного выхода из нынешнего кризиса", отметил он.

Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи должен покинуть Ливию. Об этом заявил в субботу президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По его словам, Каддафи как руководитель Ливии утратил легитимность и должен уйти со своего поста.

"Президент заявил, что когда лидер прибегает к массовому насилию против собственного народа как к единственному средству сохранения власти, он утрачивает легитимность для управления страной и должен сделать то, что является правильным для его страны - уйти сейчас", - приводит слова Обамы Белый дом.

Президент США и канцлер Германии подтвердили свою поддержку требований ливийского народа, касающихся соблюдения основополагающих прав, и "согласились с тем, что правительство Каддафи должно быть привлечено к ответственности". Обама и Меркель также обсудили дальнейшие шаги международного сообщества в отношении Ливии.

"Президент приветствовал продолжающиеся усилия со стороны наших союзников и партнеров, в том числе в ООН и ЕС, направленные на выработку и применение решительных мер", - отмечается в заявлении Белого дома.

В минувшую пятницу президент Обама отдал распоряжение заморозить все счета Муаммара Каддафи и членов его семьи, Которые могут находиться в банках США. Своим исполнительным указом он запретил американским гражданам, компаниям и организациям поддерживать с Каддафи и его родственниками какие- либо деловые отношения.