Ребенок проживающей в Финляндии гражданки России Инги Рантала может быть возвращен органами социальной опеки страны в семью в ближайшее время
SAFKA
Ребенок проживающей в Финляндии гражданки России Инги Рантала может быть возвращен органами социальной опеки страны в семью в ближайшее время Как сказала ранее Инга Рантала, поводом для определения 21 декабря 2009 года ее сына в приют сначала на 30 дней, а затем еще на 60 дней стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как- то шлепнула его, и что семья может увезти его в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ребенок проживающей в Финляндии гражданки России Инги Рантала может быть возвращен органами социальной опеки страны в семью в ближайшее время
SAFKA
 
 
 
Как сказала ранее Инга Рантала, поводом для определения 21 декабря 2009 года ее сына в приют сначала на 30 дней, а затем еще на 60 дней стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как- то шлепнула его, и что семья может увезти его в Россию
SAFKA
 
 
 
Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию и что считают мать угрозой для мальчика. Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении нее возбуждено уголовное дело
SAFKA

Ребенок проживающей в Финляндии гражданки России Инги Рантала может быть возвращен органами социальной опеки страны в семью в ближайшее время. Как сообщила в субботу "Интерфаксу" Рантала, генеральный консул РФ в городе Турку Александр Сверчков в пятницу встретился с представителями органов опеки; на встрече был поднят вопрос о судьбе 7-летнего Роберта.

"Представители соцопеки были вынуждены признать, что у них нет ничего против нашей семьи, что у нас нет в семье проблем и что ребенок не является проблемным, а их действия в отношении Роберта можно объяснить опекунским рвением", - сказала Рантала.

По ее словам, на встрече представители соцопеки сообщили, что во вторник состоится совещание, на котором будет рассмотрен вопрос о будущем ребенка.

"Поскольку сын был помещен в приют не на основании суда, а только по решению соцопеки, это может означать, что они сами же смогут и отменить свое собственное решение", - надеется женщина. По ее мнению, признаком возможного изменения в отношении семьи стало и разрешение соцопеки встретиться в воскресенье с Робертом.

"Я очень сожалею, что этого не произойдет сегодня, когда у меня день рождения, чтобы мы могли отметить его всей семьей, но и воскресной встречи мы ждем с нетерпением", - сказала Рантала.

Между тем ее официальный представитель в Финляндии, председатель Антифашистского комитета Финляндии и доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман сказал в субботу, что "скорее всего, органы соцопеки не ожидали такой резкой реакции в России и сейчас будут вынуждены пересмотреть свою позицию".

Как сказала ранее Инга Рантала, поводом для определения 21 декабря 2009 года ее сына в приют сначала на 30 дней, а затем еще на 60 дней стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как- то шлепнула его, и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию и что считают мать угрозой для мальчика. Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

Рантала обратилась за помощью к сотрудникам посольства РФ в Финляндии и подала в административный суд Турку жалобу на действия соцопеки. Это второй громкий "детский" скандал в Финляндии за последнее время. В 2009 году скандал разыгрался вокруг пятилетнего сына российской гражданки Риммы Салонен.