Евросоюз хочет урезать власть белорусскому президенту Лукашенко
President.gov.by
Евросоюз хочет урезать власть белорусскому президенту Лукашенко "Важно, чтобы в Белоруссии имело место реальное разделение властей, а не вся власть была сконцентрирована в одних руках", - заявил омбудсмен Германии Гюнтер Нооке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз хочет урезать власть белорусскому президенту Лукашенко
President.gov.by
 
 
 
"Важно, чтобы в Белоруссии имело место реальное разделение властей, а не вся власть была сконцентрирована в одних руках", - заявил омбудсмен Германии Гюнтер Нооке
Ombudsman.perm.ru
 
 
 
По утверждению белорусских властей, в стране началась "политическая оттепель". Тем не менее, по данным оппозиции очередная "оттепель" оказалась мнимой
НТВ

Уполномоченные по правам человека в ЕС предлагают Белоруссии отказаться от чрезмерной концентрации власти и перейти к реальному разделению ее ветвей, передает "Интерфакс".

"Важно, чтобы в Белоруссии имело место реальное разделение властей, а не вся власть была сконцентрирована в одних руках", - заявил журналистам омбудсмен Федерального правительства Германии Гюнтер Нооке, находящийся в Минске с визитом в составе делегации омбудсменов ряда государств Евросоюза.

В частности, он считает, что белорусский парламент может взять на себя функции защиты прав человека. "В парламенте могла бы быть структура, которая принимала бы жалобы граждан на нарушение прав человека", - пояснил уполномоченный по правам человека ФРГ. Отвечая на вопрос, потребуются ли Белоруссии для этого конституционные изменения, Нооке отметил, что "самый важный момент - иметь хорошую Конституцию, которая защищает, охраняет права и свободы".

Стоит отметить, что, по утверждению белорусских властей, в стране началась "политическая оттепель": власти якобы пошли навстречу требованиям оппозиции, отпустили политических заключённых, не разгоняют оппозиционные акции, проводят выборы без нарушений и даже хотят упразднить смертную казнь.

Тем не менее, по данным оппозиции, очередная "оттепель" оказалась мнимой. Напомним, что в середине февраля у посольства Белоруссии в Москве прошла необычная акция против политических репрессий в республике. В пикете приняли участие гражданская активистка с плакатом "В Беларуси четверо оппозиционеров – в тюрьмах, трое - в армии… И это – "оттепель"?!", а также два снеговика с растяжкой "Батька – отморозок" и бело-красно-белыми флажками.