Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подтвердил данные израильской военной разведки о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" проникли в сектор Газа
Вести
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подтвердил данные израильской военной разведки о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" проникли в сектор Газа Напомним, в декабре прошлого года "Аль-Каида" распространила видеообращение своего лидера Усамы бен Ладена, в котором тот призвал мусульман вести "священную войну" против Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подтвердил данные израильской военной разведки о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" проникли в сектор Газа
Вести
 
 
 
Напомним, в декабре прошлого года "Аль-Каида" распространила видеообращение своего лидера Усамы бен Ладена, в котором тот призвал мусульман вести "священную войну" против Израиля
НТВ
 
 
 
Аббас также призвал все организации в секторе Газа прекратить ракетные обстрелы территории Израиля, "поскольку они не приносят никакой пользы, одновременно служа Израилю предлогом для атак на палестинский народ"
НТВ

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подтвердил данные израильской военной разведки о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" проникли в сектор Газа, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на информагентство NRG.

В опубликованном в среду интервью выходящей в Лондоне арабской газете Al-Hayat Аббас заявил, что, по его мнению, "Аль-Каида" заключила союз с палестинским радикальным движением "Хамас", и при его поддержке ячейки "Аль-Каиды" уже обосновались в секторе Газа.

Глава ПНА вновь обрушился с жесткой критикой на действия исламистов, узурпировавших власть в секторе Газа летом прошлого года. "Эта темная организация ("Хамас" - прим. ред.) пытается создать собственное феодальное правление в секторе Газа, не считаясь с национальными чаяниями палестинского народа и действуя в ущерб этим стремлениям", - подчеркнул Аббас. Он отметил, что в таких условиях переговоры между возглавляемым им движением "Фатх" и "Хамасом" невозможны, передает ИТАР-ТАСС.

Аббас также призвал все организации в секторе Газа прекратить ракетные обстрелы территории Израиля, "поскольку они не приносят никакой пользы, одновременно служа Израилю предлогом для атак на палестинский народ".

В минувший вторник начальник израильской военной разведки АМАН генерал-майор Амос Ядлин заявил на парламентских слушания, что боевикам "Аль-Каиды" удалось проникнуть в сектор Газа в то время, когда граница между Египтом и анклавом была практически бесконтрольна. Он отметил, что границу пересекли тренированные боевики, в том числе снайперы, подрывники и инженеры.

Напомним, в декабре прошлого года "Аль-Каида" распространила видеообращение своего лидера Усамы бен Ладена, в котором тот призвал мусульман вести "священную войну" против Израиля. "Мы собираемся освободить Палестину от реки Иордан до моря (средиземноморского побережья - прим. ред.), и изгнать всех евреев, до последнего", - сказал главарь "Аль-Каиды", пообещав израильтянам "кровь за кровь, разрушение за разрушение". "Мы не признаем ни одного кусочка еврейской земли на территории Палестины, как и другие мусульманские лидеры", - заверил бен Ладен.

В программных документах "Хамаса" также категорически отрицается право еврейского государства на существование и содержится призыв к борьбе за создание единственного мусульманского государства "от реки до моря".