Ющенко благословил размещение ПРО США в Чехии и Польше, отметив, что вынужден это сделать
Архив NEWSru.com
Ющенко благословил размещение ПРО США в Чехии и Польше, отметив, что вынужден это сделать Президент Украины Виктор Ющенко, выступая во вторник на пресс-конференции в Днепропетровске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко благословил размещение ПРО США в Чехии и Польше, отметив, что вынужден это сделать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко, выступая во вторник на пресс-конференции в Днепропетровске
www.president.gov.ua
 
 
 
Президент Украины напомнил Партии регионов, что три года назад та 362 голосами проголосовала за основы оборонительной политики и политики безопасности Украины
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая во вторник на пресс-конференции в Днепропетровске, напомнил, что Украина взяла на себя обязательства в рамках соглашения по ПРО и должна ими руководствоваться в вопросе размещения на территории Чехии и Польши американских систем ПРО. Украинский президент призвал политиков страны не путать систему оборонного характера и наступательные стратегические системы.

По словам Ющенко, "Украина является участником соглашения по ПРО и участником соглашения о ракетах средней и маленькой дальности" и официально участвует в формировании оборонительного компонента континентальной и региональной системы безопасности, сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что "европейская оборонная модель строится в контексте формирования системы коллективной безопасности, где противоракетная оборона является одним из неотъемлемых факторов".

- Американскую ПРО готовятся разместить и в Британии

Президент Украины напомнил Партии регионов, что три года назад та 362 голосами проголосовала за основы оборонительной политики и политики безопасности Украины, "где черным по белому записано, включая прямое членство Украины в ЕС и Североатлантическом оборонительном альянсе, то есть участие в учреждениях, формирующих европейскую коллективную систему обороны".

"Поэтому, если говорить о последовательной украинской политике, то она, на мой взгляд, должна исходить из этих нескольких оглашенных на официальном уровне посылов", - подчеркнул Виктор Юшенко.

Президент призвал политиков "помнить о своих коллективных обязательствах, которые Украина приняла в рамках соглашения по ПРО" и заметил, что вопрос размещения подобных элементов обороны является суверенным делом каждой страны, и украинская официальная власть должна не раздавать налево и направо комментарии по этому вопросу, а помнить об интересах Украины.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что возможное размещение элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии ставит Украину в "сложную ситуацию" и этот "противоракетный щит раскалывают Европу". По словам Януковича, правительство изучает возможную степень угрозы, которую может представлять присутствие элементов американской ПРО у границ Украины.